Генштаб ВСУ рассказал о планах на Змеиный после ухода ВС России

Генштаб ВСУ рассказал о планах на Змеиный после ухода ВС России

ВСУ планируют ввести войска на остров Змеиный, заявил начальник Генштаба Фото: Официальное интернет-представительство Президента Украины.

Руководство ВСУ готовится установить физический контроль над островом Хади, отправив туда свои войска. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Командование вооруженных сил Украины, по словам замглавы, планирует установить физический контроль над островом. «В настоящее время мы контролируем его с помощью нашего оружия», — добавил он.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что российские войска покинули остров Змеиный в ходе спецоперации на Украине. Этим шагом Россия показала всему миру, что вооруженные силы РФ не препятствуют усилиям ООН по открытию гуманитарного коридора, отметили в военном ведомстве.

Позднее военный аналитик пояснил, что Серпантин не является для России стратегически важным пунктом и держать там гарнизон нет смысла. По словам члена-корреспондента Академии военных наук Российской Федерации (АВН) Владимира Козина, украинские вооруженные силы планируют оккупировать остров в надежде контролировать морские пути к портам Одессы и Николаева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях