Пассажирам разрешили сдавать билеты вплоть до отправления поезда — но не всем

Пассажирам разрешили сдавать билеты вплоть до отправления поезда — но не всем

Белорусские железные дороги разрешили пассажирам сдавать билеты до отправления поезда, но только через Интернет, сообщает пресс-служба перевозчика.

Обновленный сервис в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд» и на официальном сайте в разделе «Пассажирские услуги» запущен в понедельник, 27 июня. Ранее вернуть билеты, купленные через Интернет, можно было не позднее, чем за 1 час до отправления поезда со станции отправления.

Нововведение касается поездов с номерными местами на межрегиональных и региональных линиях бизнес-класса, курсирующих по стране.

В Белорусской железной дороге отмечают, что услуга стала доступной благодаря обновленному функционалу международной автоматизированной системы бронирования мест в экспресс-поездах и совершенствованию программных комплексов Белорусской железной дороги.

Также заверили, что если билет был куплен не в специализированном приложении и на сайте, а на других электронных площадках, БЖД не может гарантировать аналогичные условия возврата электронных билетов. В пресс-службе перевозчика также заявили: порядок возврата билетов, купленных в кассах, не меняется.

Электронные услуги продаж пользуются популярностью у пассажиров, отмечают в Белорусской железной дороге. С начала года онлайн было оформлено более 1,5 млн билетов. При этом напоминаем, что в феврале и апреле были массовые перебои в продаже билетов онлайн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях