Лавров заявил, что задачи спецоперации на Украине изменились

Лавров заявил, что задачи спецоперации на Украине изменились

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические цели специальной военной операции на Украине изменились.

Президент России Владимир Путин первоначально назвал целью спецоперации денацификацию, демилитаризацию. То есть во избежание угрозы безопасности России, военной угрозы с территории Украины, уточнил Лавров.

— Когда была встреча переговорщиков в Стамбуле, была одна география, и наша готовность принять украинское предложение основывалась на этой географии, на географии конца марта 2022 года. Сейчас география другая, — сказал глава МИД России.

По его словам, речь сейчас идет не только о Донецкой и Луганской народных республиках, но и о Херсонской области, Запорожской области и некоторых других территориях. Дипломат подчеркнул, что этот процесс «продолжается последовательно и настойчиво».

Лавров добавил, что если страны Запада предоставят Киеву оружие большой дальности, в частности американские ракетные комплексы HIMARS, то географические цели спецоперации сместятся еще дальше, ведь у России есть оружие, представляющее угрозу на подконтрольной части Украины Президент Владимир Зеленский от Российской Федерации.

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Украине в ответ на просьбу о помощи глав ЛНР и ДЛР.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях