В Польше связали падение рынка угля страны с санкциями против России

В Польше связали падение рынка угля страны с санкциями против России

Рынок угля в Польше начал рушиться из-за запрета Варшавы на импорт угля из России и «зеленой» энергетической политики Евросоюза. My?l Polska пишет об этом издании.

Как написано в материале, когда ЕС ввел эмбарго на импорт российского угля, это дало Варшаве время на пополнение запасов на зиму до 1 августа, но польские власти пошли на радикальные меры.

Уже в апреле польский сейм ввел запрет на ввоз угля из России, что, по мнению My?l Polska, дестабилизировало ситуацию.

По словам автора статьи, тогда польский рынок был разделен на два сегмента, один из них — государственные шахты, которые продают уголь без особой наценки, но есть очереди и ограничения на продажу.

— Все боятся, что угля осенью не хватит, поэтому паника скупает уголь, что еще больше повышает цены. Отличие от времен Польской Народной Республики в том, что сейчас это очереди в интернет-магазине. А вот с углем вновь проявилась характерная черта той экономики — его нехватка, — отмечает автор материала и считает абсурдным, что это происходит в стране, которая является европейской угольной электростанцией.

В статье также говорится, что Польша не может увеличить добычу угля, так как она продолжает снижаться, поскольку страна находится в процессе прекращения добычи угля и энергетики, за что «оплатил Брюссель». Автор подчеркивает, что эта политика затрагивает в основном польские компании, контролировавшие рынок угля для индивидуальных потребителей, а также небольшие компании или тепловые электростанции.

— Все это результат многолетней польской энергетической политики с постоянно повторяющимся девизом энергетической безопасности. Эта политика заканчивается так: ставит под угрозу основную потребность каждого человека — обеспечение теплом, — заключает статья.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в Польше вскоре могут возникнуть проблемы с наличием угля. По словам премьер-министра, Польша может столкнуться с проблемой наличия угля в ближайшие недели и месяцы. Премьер добавил, что госкомпании предлагали заказывать уголь из Колумбии и Индонезии. Польское правительство работает над решением проблемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях