Биологи выяснили, что самцы дельфинов образуют крупнейшие союзы ради доступа к самкам

Биологи выяснили, что самцы дельфинов образуют крупнейшие союзы ради доступа к самкам

Ученые из университетов Бристоля, Цюриха и Массачусетса обнаружили, что самцы дельфинов-афалин образуют многочисленные ветвящиеся сети, размеры которых можно сравнить только с человеческими. Результаты работы опубликованы в The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы проанализировали данные об ассоциации среди 121 взрослого самца индо-тихоокеанских афалин, обитающих у побережья Австралии. Получается, что два-три самца составляют «элитную» группу первого порядка. Вместе они поддерживают отношения с несколькими женщинами.

Группы второго порядка состоят из 4-14 человек, а группы третьего порядка формируются из сотрудничающих союзов второго порядка. Насколько хорошо эти бета-самцы договариваются друг с другом, зависит от их репродуктивного успеха. Это означает, что социальные связи ведут к долгосрочному успеху.

Межгрупповое сотрудничество у людей считалось уникальным и стало возможным благодаря двум чертам, которые отличают людей от наших общих предков с шимпанзе: сложным социальным связям и родительской заботе мужчин. Результаты исследователей показали, что межгрупповые союзы могут возникать и без этих характеристик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях