IKEA сохранит 700 работников в России в надежде вернуться

IKEA сохранит 700 работников в России в надежде вернуться

IKEA не ищет покупателя для своего бизнеса в России и планирует возобновить работу магазинов и складов в течение года-двух, «после изменения экономической ситуации и ослабления санкционного давления», сообщил ТАСС источник, близкий к компании.

По его словам, около 700 сотрудников ИКЕА в стране продолжат работу в офисах. «Магазины — так называемые синие ящики — будут закрыты до возвращения ИКЕА, возможно, в следующем году будут сданы в аренду», — сказал источник.

Наличие таких планов у компании подтвердил источник РБК, близкий к городским властям. РБК направил запрос в пресс-службу IKEA и пресс-службу Ingka Group (собственный ритейлер).

IKEA закрыла магазины в России 4 марта из-за военной операции России на Украине и введенных ею западных санкций, что привело к перебоям с поставками. В апреле Министерство промышленности и торговли заявило, что сеть рассчитывает вновь открыть магазины, когда появится возможность наладить логистику и предоставить полный ассортимент товаров. Однако 15 июня шведская фирма объявила, что свернет свой бизнес в России, уволит часть сотрудников, начнет поиск новых владельцев для всех четырех заводов в стране и распродает оставшийся товар.

Замдиректора Минпромторга Виктор Евтухов днем ??позже отметил, что сеть «Мега» того же владельца, Ingka Group, в России не закрывается, то есть IKEA «оставляет возможность вернуться». «ИКЕА уходит очень терпимо: никаких политических заявлений, все о деле», — сказал Евтухов. Холдинг Ingka Group впоследствии заявлял, что пока не видит условий для возвращения в Россию, но надеется, что они произойдут в будущем.

15 августа завершилась финальная онлайн-продажа. После этого юридическое лицо «Икеа Дом», управлявшее магазинами в России, подало заявление о ликвидации в ФНС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях