Канада передаст Германии пять турбин для «Северного потока - 1»

Канада передаст Германии пять турбин для «Северного потока - 1»

Всего Канада передаст Германии после ремонта шесть турбин для газопровода «Северный поток», несмотря на ранее отказ «Газпрома» принять одну из них. Об этом заявила глава МИД Канады Мелани Джоли, передает CBC.

— Это было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия, — сказал министр.

Джоли пояснил, что Канада по-прежнему не намерена позволять российским властям «каким-либо образом оправдывать» политику превращения поставок газа в инструмент давления на Европу.

Юлия Ковалив, посол Украины в Канаде, не согласилась с этим аргументом. Он призвал Канаду соблюдать ранее введенные санкции против России.

Турбина для «Северного потока», которую отправили в ремонт в Канаду, стала причиной неоднократных ограничений поставок газа в Европу, пояснили в «Газпроме». В результате прокачка трубопровода была снижена до 20% от номинальной мощности взлетно-посадочной полосы - 35 млн кубометров. м в день.

Ее возвращение в Россию было осложнено санкциями, введенными Канадой. После запроса из Берлина Оттава согласилась вернуть турбину, она была доставлена ??в Германию. Украина назвала происходящее «опасной уступкой», но власти Германии пояснили: Канада разоблачила «кремлевский блеф», поскольку после возврата турбины Россия уже не сможет обосновать отсутствие ограничений на поставки газа. Германия и Siemens Energy считают, что реальной причиной ситуации были политические причины, а не технические условия, что российские власти отрицают. При этом, по данным Bloomberg, Москва намерена удерживать поставки газа в Европу на минимальном уровне, чтобы усилить давление в ответ на санкции.

«Газпром» заявляет, что турбину нельзя вывезти из Германии из-за санкций Канады, ЕС и Великобритании. В компании напомнили, что контракт на ремонт турбин в Канаде был заключен с британской Industrial Turbine Company Limited (входит в группу компаний Siemens Energy). После окончания ремонта турбину предполагалось передать российской стороне, однако из-за канадских санкций она была отправлена ??в Германию, что не соответствует условиям контракта. Оттава выдала документы на экспорт двигателя компании Siemens Energy Canada Limited, не являющейся стороной. «Газпром» заявил, что существует риск того, что Канада может счесть отправку турбины в Россию нарушением правил.

Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия может забрать турбину в любой момент, нужно только ее участие - нужно предоставить необходимую информацию для таможни, все остальные разрешения имеются: из Германии, Евросоюза, Великобритании и Канады. . Об отсутствии «заказных пожеланий» упомянуло и руководство Siemens Energy. В компании считают, что каждый день российская сторона призывает «по какой-то другой причине» не принимать турбины, доводы «Газпрома» в Siemens Energy считают «просто ложными».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях