Ваниль разложили на составляющие, чтобы понять эталонный аромат

Ваниль разложили на составляющие, чтобы понять эталонный аромат

Ванильные капкейки, ванильное мороженое, ванильная кола — аромат ванили знает практически каждый сладкоежка на планете.

Однако сладкоежкам, вероятно, не известно, что производство ванили — чрезвычайно трудоемкий процесс, и если попытаться как-то ограничить и нарушить технологию, продукт сильно теряет во вкусе.

Ученые решили докопаться до сути и вывести формулу идеальной ванили. Для этого они разделили ваниль на компоненты и провели серию тестов. Результаты, представленные на конференции Американского химического общества ACS Fall 2022, могут помочь производителям и фермерам производить более вкусную ваниль.

По словам доктора Дайаны Паолы Фореро-Арсила из Университета Огайо, ваниль — вторая самая дорогая пряность в мире.

— Одна из причин высокой стоимости заключается в том, что аромат ванили проявляется в процессе девятимесячной выдержки.

Получается, что эталонный вкус ванили нужно культивировать по мере беременности.

Однако не все готовы долго ждать, и сегодня есть два способа обойти эти трудности.

Конечно, оба эти продукта не дотягивают до эталонного вкуса, ведь в обоих случаях основной упор делается на ванилин. Путем быстрой сушки технологи стараются максимально увеличить количество ванилина в сушеных зернах, тогда как искусственная ваниль вообще содержит только один ароматизатор — ванилин лабораторного производства. Хотя этот компонент является действительно важной частью вкуса стручков ванили, не должны отсутствовать и другие ароматические соединения, образующиеся при сушке.

— Для нас было важно понять сложность ванильного вкуса и идентифицировать все его компоненты, — сказал Фореро-Арсила.

Исследователи использовали подход, называемый нецелевыми ароматическими соединениями, чтобы определить, какие химические вещества в экстрактах ванильных бобов особенно важны для создания общего вкуса.

Сначала исследователи сделали экстракты из 15 бобов, выращенных в разных странах и обработанных по-разному. Затем исследователи составили химический профиль каждого вида бобов и определили, какие соединения присутствуют. Чтобы выяснить, как люди реагируют на экстракты, исследователи подвергли образцы испытаниям с участием более ста человек. Участники должны были оценить вкус и выбрать наименее и наиболее приятный вариант.

Затем исследователи сравнили результаты участников с химическими профилями и определили двадцать соединений, которые определяют, нравится ли человеку вкус ванильного экстракта.

—  Удивительно, что в то время как одни компоненты были всем хорошо известны, другие, также входившие в число фаворитов, оказались темными лошадками, — сказал Др. Девин Петерсон, главный исследователь проекта.

Ученые продолжают анализировать новинки, чтобы определить окончательную структуру ванили.

В ходе работы также удалось выделить компоненты, вызывающие неприятие конечного ванильного аромата у потребителей. Один из них – анисовый альдегид с цветочным ароматом. Оказалось, что он образовался при полимеризации из еще неизвестного предшественника.

Получив новый профиль соединений, ученые намерены поделиться своими знаниями с представителями пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Исследователи надеются, что этот профиль поможет производителям и фермерам находить экстракты особой ценности и ценить их по сравнению с альтернативами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях