Биологи выяснили, что куколки жуков прячут бактерии-симбионты в карманы при метаморфозе

Биологи выяснили, что куколки жуков прячут бактерии-симбионты в карманы при метаморфозе

Жуки рода Lagria поддерживают необходимые симбиотические бактерии при метаморфозе с помощью карманов. Статья об этом опубликована в Frontiers in Physiology.

Этим жукам требуются специальные симбиотические бактерии, чтобы защитить себя от грибков, пока они не достигнут зрелости. Самки многих видов Lagria хранят микробы в железах возле яйцевода и поэтому сразу же покрываются бактериями, когда образуют кладку. При этом ученым было непонятно, как эти бактерии выживают в долгосрочной перспективе, когда тело жука претерпевает коренные изменения.

Сейчас специалисты Копенгагенского университета исследовали куколки видов Lagria villosa и Lagria hirta с помощью компьютерной томографии. В результате они обнаружили три уникальных двулопастных кармана на конце грудного сегмента куколки самки. У куколок самцов карманы рудиментарны и содержат мало или совсем не содержат симбионтов. Это логично, ведь во взрослом состоянии они не нужны, и самка запасает их только для того, чтобы выжать икру в кладку.

Чтобы выяснить, как именно бактерии из карманов попадают в гонады, авторы рассыпали на поверхности ранних куколок множество флуоресцентных полистироловых шариков шириной около микрометра. После развития и вылупления из куколки взрослого насекомого большая часть шариков оказалась на кончике брюшка жука — прямо там, где расположены гениталии.

Ученые предполагают, что бактерии при вылуплении отталкиваются к гениталиям из-за силы трения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях