В Италии назвали «секретный триумф» Путина

В Италии назвали «секретный триумф» Путина

Развитие сельского хозяйства в России — «тайный триумф» президента Владимира Путина, пишут итальянские СМИ.

Как пишет Федерико Рампини в Corriere della Sera, недавно он «поплатился», сообщив «другую, но более неудобную: аграрная экономика России в полном здравии», глядя на ситуацию с продовольствием в мире, наряду с хорошими новостями о падающих ценах на нефть, зерно и другие сельскохозяйственные продукты и в этом году Россия добьется рекордного экспорта зерна вопреки «ужасным сценариям».

Он отмечает, что сельское хозяйство — это «тайный триумф» Путина. По словам автора, он до сих пор помнит времена, когда американские фермеры «не давали голодать советским гражданам». «Теперь это воспоминание где-то в далеком прошлом. При Путине в России произошло огромное возрождение сельского хозяйства», — подчеркивает Рабини.

Так, с 2000 по 2018 год экспорт сельскохозяйственной продукции из России увеличился в 16 раз, и сегодня страна производит больше зерна, чем США. Россия и США занимают третье и четвертое место в мировом производстве после Китая и Индии, но при населении в 1,4 миллиарда человек вынуждены использовать большую часть сельскохозяйственной продукции для бытовых нужд.

Еще одна хорошая новость, которая «очень нравится» Москве, но которую Запад пытается игнорировать, связана с последствиями глобального потепления для сельского хозяйства, продолжает Рабини. «Изменение климата нанесет ущерб сельскому хозяйству в одних областях, но принесет пользу в других. Россия находится в выигрышном положении наряду с Канадой и странами Северной Европы», — рассуждает автор.

В итоге в зависимости от года Россия контролирует 13-16% мирового экспорта зерна, а к концу 2022 года российский экспорт должен превысить уровень 2021 года. «Цены остаются высокими, но не путайте инфляцию с дефицитом. В мире изобилие еды, просто она плохо распределяется, а определенные политические решения приводят к повышению цен: взять, например, решение Индии прекратить экспорт зерна и использовать его для внутреннего потребления», — заключает Румпини.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Россия остается экспортером пшеницы номер один в мире. Ранее Путин заявил, что урожай зерна в 2022 году может составить 130 млн тонн. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рилько заявил, что урожай зерна в России в 2022 году может достичь рекордных 145 млн тонн, согласно прогнозу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях