Последний руководитель СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни

Последний руководитель СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни

На 92 году жизни скончался последний руководитель СССР — Михаил Горбачев. В последнее время он очень сильно болел и не появлялся публично. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на врачей ЦКБ.

Российские Telegram каналы сообщают, что накануне смерти Михаил Горбачёв приехал в больницу на гемодиализ — у бывшего генсека были проблемы с почками. Он лежал в спецотделении ЦКБ.

Михаила Горбачёва могут похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с женой (могила на фото), как он и хотел, сообщил РИА Новости источник, близкий к семье.

В Горбачев-Фонде подтвердили, что экс-президента похоронят на Новодевичьем кладбище рядом супругой, дату похорон определит семья.

Михаил Горбачёв родился в селе Привольное Ставропольского края 2 марта 1931 года в крестьянской семье. С 13 лет ему приходилось совмещать учебу с колхозными работами. В 15 лет начал работать помощником комбайнера. В 18 лет получил свою первую награду – орден Трудового Красного Знамени. В 19 лет стал кандидатом в члены КПСС. После окончания школы с серебряной медалью без экзаменов поступил в МГУ им. Ломоносова.

Партийная работа

В 1955 году, после окончания университета с отличием, Горбачёв был направлен на работу в прокуратуру Ставропольского края, но практически сразу переведен на комсомольскую работу. Начинал он с должности заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации Ставропольского крайкома ВЛКСМ, а уже к 1961 году стал первым секретарем Ставропольского крайкома ВЛКСМ. С 1962 года Михаил Горбачёв на партийной работе.

Первоначально он заведовал отделом организационно-партийной работы, а в 1970 году он – первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. В этой должности он проработал до 1978 года.

Работа в ЦК КПСС и президент СССР

Михаил Сергеевич Горбачёв являлся членом ЦК КПСС с 1971 по 1991 год. С 1980 по 1991 год — член Политбюро ЦК КПСС.

11 марта 1985 года на внеочередном пленуме ЦК КПСС Горбачёв был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, а с 1 октября 1988 года он занимал и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР и тем самым совмещал высшие должности государства и партии.

15 марта 1990 года на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачёв был избран президентом СССР – первым и последним в истории Советского Союза.

Реформы

В 1985 году Михаил Горбачёв предпринял крупнейшую за все время существования СССР попытку реформировать советское государство и общество. Кампания получила общее название «перестройка». Официально планировалось провести «обновление социализма» и дать дополнительные импульсы для его дальнейшего развития.

Однако все эти действия в результате привели к появлению рыночной экономики, свободным выборам, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР.

Среди наиболее ярких популистских кампаний, организованных Горбачёвым, следует отметить: антиалкогольную кампанию, борьбу с нетрудовыми доходами, закон «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Внешняя политика

Во внешнеполитической деятельности Горбачёв выдвинул ряд мирных инициатив и провозгласил политику «нового мышления» в международных делах. В одностороннем порядке ввел мораторий на испытание ядерного оружия. Однако все эти действия были расценены Западом как проявление слабости, и он не спешил идти навстречу.

С помощью Горбачёва была упразднена организация Варшавского договора, что так и не улучшило отношений с НАТО.

С его легкой руки, по сути, прекратили существование коммунистические режимы в Восточной Европе, состоялось объединение Германии.

Все это вместе, по мнению многих аналитиков, стало символом проигрыша СССР в холодной войне.

Окончание правления

25 декабря 1991 года, после подписания соглашения о прекращении существования СССР, Михаил Сергеевич Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях