Небензя заявил о желании решить конфликт на Украине путем переговоров

Небензя заявил о желании решить конфликт на Украине путем переговоров

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что хотел бы, чтобы конфликт в Украине был урегулирован путем переговоров. Он добавил, что это станет возможным, если будут выполнены «цели и задачи военной операции».

«Хотелось бы, чтобы все цели и задачи военной операции, поставленные руководством России, были выполнены и в ходе переговоров мы достигли решения, которое положило бы конец конфликту. Но при условии, что поставленные цели будут достигнуты", - сказал журналистам Василий Небензя.

В мае Украина вышла из переговорного процесса с Россией. В июле Россия и Украина при участии Турции и ООН договорились об экспорте зерна из заблокированных боевыми действиями украинских портов. Первый корабль отплыл 1 августа. Министерство обороны России заявило, что 31 сухогруз с продовольствием покинул Украину в рамках зерновой сделки.

Переговоры между Россией и Украиной по урегулированию конфликта фактически приостановлены с конца марта. В Киеве отметили, что причиной стала изменившаяся «эмоциональная обстановка» после событий в начале апреля в украинском городе Буча. Reuters, AFP и другие агентства сообщили, что в нем были найдены мертвые мирные жители. Минобороны России назвало публикацию провокацией.

Украинские власти неоднократно предлагали России организовать встречу Путина и Зеленского, и с этой инициативой неоднократно выступал сам украинский президент. Кремль давно отметает такую ??возможность, настаивая на том, что участники переговоров должны сначала сделать «домашнюю работу» и составить «дорожную карту». К августу Россия смягчила свои требования и позволила Путину и Зеленскому обсудить пути урегулирования конфликта непосредственно в ходе личной встречи, сообщили источники CNN T?rk. По словам партнеров канала, об этом президент России сказал Эрдогану на встрече в Сочи в начале августа.

На данный момент переговоры между Москвой и Киевом невозможны, неоднократно заявляли украинские власти. Для этого Киев должен сначала добиться сильной переговорной позиции, особенно во время контрнаступления ВСУ, отметил глава украинской делегации Давид Арахамия. Кулеба также отметил прямую связь между ситуацией на фронте и ходом диалога, по его словам, переговоры с Россией возможны только после ее «поражения на поле боя». «Иначе язык снова будет ультиматумом», — пояснил министр. Если мы начнем переговоры сейчас, это будет означать победу России, заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. Он подчеркнул, что возможность победить для Украины важнее шанса на «какую-то ситуативную паузу».

Россия ввела войска в Украину более пяти месяцев назад, в ночь на 24 февраля. Свои действия Путин объяснил желанием «восстановить государственность» ЛНР и ДЛР, защитить народ Донбасса от «геноцида киевского режима» и провести демилитаризацию и «деназификацию» соседнего государства.

В ответ Украина ввела военное положение и всеобщую мобилизацию, а дипломатические отношения с Россией были разорваны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях