Биологи обнаружили часть мозга, которая заставляет бесплатно помогать другим людям

Биологи обнаружили часть мозга, которая заставляет бесплатно помогать другим людям

Ученые нашли участок мозга, связанный со склонностью помогать окружающим. Статья об этом опубликована в Current Biology.

Британским нейрофизиологам из Бирмингемского университета удалось выяснить, что за альтруистическое поведение отвечает небольшая группа нейронов в поясной извилине коры головного мозга. Интересно, что эта же область мозга ранее была связана с восприятием этических и моральных норм, а также способностью принимать решения и испытывать эмоции.

Чтобы выяснить это, исследователи наблюдали за мозговой активностью 38 молодых британских добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Во время экспериментов один из исследователей, выступавший в роли добровольца, просил других молодых людей помочь ему выполнить упражнение в другом исследовании, за которое платили деньги. В ходе экспериментов специалисты наблюдали за мозговой активностью добровольцев и наблюдали, чем она отличается от мозговой активности тех, кому за ту же работу платили. Анализ показал, что активность нейронов в поясной коре головного мозга напрямую отражала, как часто добровольцы помогали незнакомым людям и сколько сил они вкладывали в такие альтруистические поступки. В то же время эта область мозга не проявляла себя в действиях, направленных на собственную выгоду.

Авторы работы надеются, что благодаря этому ученые смогут понять, почему одни люди готовы помогать другим без непосредственной выгоды для себя, а другие действуют только ради собственной выгоды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях