Как быстро портится сваренный кофе

Как быстро портится сваренный кофе

Некоторые любители кофе предпочитают не ограничиваться одной чашечкой с утра, и потому заваривают большой объем ароматного напитка, чтобы наслаждаться им в течение дня. Но как быстро портится кофе, и не опасно ли употреблять его через несколько часов после приготовления?

Эксперты рекомендуют всегда пить свежесваренный кофе. Его приготовление не отнимает большое количество времени, потому не стоит заваривать его с вечера. Кроме того лучше избегать ситуаций, когда вы весь день потягиваете из стаканчика сделанный утром напиток. Все дело в том, что наиболее вкусным и полезным кофе остается первые 20 минут с момента его заваривания. После этого он становится менее приятным на вкус, поскольку активные компоненты напитка начинают взаимодействовать с кислородом. Кроме того по причине окислительного процесса кофе приобретает крайне горький вкус.

Тем не менее, напиток остается безопасным для организма в течение одних суток, но при условии нахождения при температуре не выше комнатной. А если поместить стаканчик кофе в холодильник, то он не испортится еще как минимум три дня. После этого, даже в условиях холода в напитке начнут развиваться вредоносные бактерии. Выпив испорченный кофе, можно столкнуться с отравлением, которое приведет к опасным нарушениям работы всего организма.

Однако указанный выше срок годности касался лишь чистого кофе, без сахара и других добавок. В случаях, когда в напиток добавлялось молоко или сливки, то процесс появления в нем опасных микроорганизмов значительно ускорится. Такой кофе будет неопасно пить в течение двух дней после приготовления, если он хранился в холодильнике. Помимо этого стоит учитывать, куда именно вы залили готовый напиток. Если он находился в емкости из нержавейки, то вылить кофе придется уже через 1-2 часа. Дольше всего можно держать его в стеклянной и фарфоровой посуде.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях