Ученые разработали анализ крови, который заменит биопсию при раке молочной железы

Ученые разработали анализ крови, который заменит биопсию при раке молочной железы

Авторы нового исследования из Университета Колорадо выяснили, как извлекать важную информацию из опухоли рака молочной железы и анализировать прогрессирование заболевания путем анализа плазмы крови без биопсии ткани. Исследование было опубликовано в научном журнале Science Advances.

Новизна исследований

— Это просто забор крови, — говорит соавтор исследования Питер Кабос. — Это позволяет нам заглянуть под поверхность и изучить определяющие характеристики болезни. Преимущество в том, что нам не нужно делать повторные биопсии тканей.

Ученые и врачи анализируют плазму для выявления генных мутаций при раке. ДНК, выделенная из плазмы, содержит много информации.

— Нам просто нужно знать, где искать, — сказал Кабос.

Исследование показало, что внеклеточная ДНК (вкДНК) содержит полногеномный связывающий рецептор эстрогена (ER) и профили FOXA1. FOXA1 — это ген, связанный с раком молочной железы.

Практическая значимость работы

— Мы можем получить ту же молекулярную информацию, что и при биопсии ткани, непосредственно из крови, — говорит соавтор исследования Сринивас Рамачандран. — Если бы мы могли получить такую ??информацию без биопсии, мы могли бы предоставить больше информации для принятия решений о лечении.

По мнению ученых, отмирающие клетки в организме человека выбрасывают свое содержимое в кровоток. Онкологический процесс также высвобождает в плазму фрагменты вкДНК (внеклеточной ДНК).

Эти результаты, согласно исследованию, помогут создать полногеномные карты для определения стадии заболевания, прогнозирования результатов лечения и, возможно, выбора наиболее эффективной терапии рака.

Менее инвазивный способ контролировать прогрессирование рака молочной железы

— В нашем исследовании мы использовали альтернативные средства для получения той же информации минимально инвазивным способом для определения биологии основного заболевания, — прокомментировали Кабос и Рамачандран.

Информация, полученная из ДНК рака, может быть использована для разработки новых методов лечения в будущем. По их мнению, тот же анализ плазмы, что и при раке молочной железы, вероятно, будет работать и при других злокачественных новообразованиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях