Россия обвинила США в непосредственном участии в войне на Украине

Россия обвинила США в непосредственном участии в войне на Украине

Россия обвинила США в непосредственном участии в войне на Украине,  сообщает Al-Jazeera.

Москва заявила, что отвечает на комментарии Вадима Скибицкого, заместителя главы военной разведки Украины, о том, как Киев использовал поставленные США системы запуска ракет большой дальности HIMARS, основываясь на том, что он назвал отличными спутниковыми изображениями и информацией в реальном времени.

Скибицкий сообщил британской газете Telegraph, что перед терактами проводились консультации между представителями американской и украинской разведок и что Вашингтон имел эффективное право вето на цели, хотя, по его словам, официальные лица США не предоставили информацию о прямых нападениях.

Министерство обороны России, возглавляемое близким союзником президента Владимира Путина, заявило, что интервью показало, что Вашингтон принимал непосредственное участие, несмотря на неоднократные заявления о том, что он ограничивает свою роль в конфликте поставками оружия, поскольку не хочет прямой конфронтации с Москвой.

«Все это неоспоримо доказывает, что Вашингтон, вопреки утверждениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечен в конфликт на Украине», — говорится в сообщении Минобороны России.

— Администрация Байдена несет прямую ответственность за все санкционированные Киевом ракетные удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донбасса и других регионов, приведшие к массовой гибели мирных жителей, — заявили в Минобороны.

Украина и Запад обвиняют Россию в почти ежедневном нанесении разрушительных ракетных ударов по гражданским объектам . Москва и Киев отрицают преднамеренные нападения на мирных жителей.

Поставки западными странами сложных систем дальнобойного оружия в Украину считаются жизненно важными, если киевские силы хотят переломить ход войны, в которой Россия в значительной степени полагалась на дальние бомбардировки городских районов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях