В администрации Энергодара заявили о начале обстрела ВСУ города и района Запорожской АЭС

В администрации Энергодара заявили о начале обстрела ВСУ города и района Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали массированный обстрел Энергодара и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), огонь ведется с правого берега Днепра. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководство города.

«Сегодня, 15 августа, с противоположной стороны Днепра вновь был открыт огонь по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре города Энергодар. Террористы ВСУ уже более часа ведут массированный артиллерийский огонь. В Энергодаре взрывы зафиксированы в районе Запорожской АЭС, городских жилых массивах и промзоне», — сообщили местные власти.

Ранее бывший депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что Украина готовит спецоперацию по подрыву Запорожской АЭС. Он уточнил, что для этого подготовлены разведывательные группы Главного разведывательного управления (ГУР), ранее проводившие аналогичные теракты в Приднестровье, а украинские власти уже приступили к информационной подготовке будущего теракта.

В тот же день бывший депутат Верховной Рады Илья Кива сообщил, что киевские власти в ближайшее время проведут спецоперацию по подрыву Запорожской АЭС. По его словам, для этого подготовлены разведывательные группы Главного разведывательного управления (ГУР) Минобороны Украины, которые ранее совершали аналогичные теракты в Приднестровье.

Ранее, 11 августа, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время заседания Совета безопасности ООН заявил, что российские военные день за днем ??отражают атаки вооруженных сил Украины на Запорожскую АЭС. Он отметил, что вывод российских вооруженных сил может обернуться катастрофой в результате использования Киевом станции для чудовищных провокаций.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 5 августа предупредила, что ситуация вокруг ЗАЭС становится все более опасной с каждым последующим обстрелом со стороны украинских боевиков. Дипломат подчеркнул, что действия Киева угрожают населению всей Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях