В Европе высказали опасения из-за возможного смертельного удара России

В Европе высказали опасения из-за возможного смертельного удара России

Прекращение газопровода «Северный поток» нанесет «смертельный удар» по Европе, заявил 28 августа аналитик Daily Express Тибо Шпирле.

С 31 августа по 2 сентября Россия приостановит работу газопровода, напомнил аналитик. По его словам, в Европе опасаются, что Москва может продлить карантин на более длительный период времени, что нанесет «смертельный удар».

— Включит ли Россия газ? ЕС в смятении, поскольку Россия может нанести смертельный удар. Лидеры ЕС обеспокоены тем, что Кремль может продлить закрытие СП-1 на более длительный и, возможно, окончательный период, — сказал Шпирле.

Он также напомнил, что предыдущее закрытие газопровода на 10 дней вызвало серьезное напряжение в Европе. После этого страны стали быстрее заполнять свои складские помещения.

Аналитик со ссылкой на экспертов рынка заявил о полном истощении европейских запасов к январю 2023 года, если поставки будут закрыты. Кроме того, в настоящее время у ЕС нет жизнеспособных альтернатив для решения проблемы дефицита, заключил Шпирле.

Ранее, 26 августа, биржа ICE сообщила, что цены на газ в Европе превысили $3500 за тысячу кубометров. До этого исторический максимум был зафиксирован 7 марта, когда апрельский фьючерс торговался на уровне 3898 долларов за 1000 кубометров. м

Власти ряда европейских стран объявили о новых мерах по энергосбережению в преддверии холодного сезона и дали соответствующие рекомендации своим гражданам.

Так, 24 августа власти Швейцарии допустили возможность введения ограничений на использование газа для отдыха, спорта и отдыха предстоящей зимой в случае дефицита голубого топлива.

22 августа было объявлено, что жители Польши могут начать отапливать свои дома дровами и мусором из-за нехватки топлива в стране. В тот же день стало известно, что в Швейцарии выросли продажи дров и электрогенераторов.

В начале августа представители Федерального сетевого агентства Германии призвали домохозяйства поддержать усилия властей по экономии электроэнергии перед зимой. Кроме того, власти Германии предупредили граждан, что с грядущей осени и зимы будут действовать более строгие правила энергосбережения, согласно которым, среди прочего, общественные здания должны обогреваться максимум до +19 градусов.

5 августа страны ЕС наконец приняли план по снижению спроса на природный газ на 15% этой зимой. В заявлении Совета ЕС говорится, что целью снижения спроса на газ является подготовка к возможному прекращению поставок газа из России.

Президент России Владимир Путин в апреле отметил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул страны Запада. Везде растут цены и стремительно растет инфляция. По его словам, это совершенно беспрецедентно для этих стран. Путин также отметил, что Европа фактически совершает аутодафе и отказывается от энергоресурсов РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях