Австрийские промышленники потребовали миллиарды вместо газа из России

Австрийские промышленники потребовали миллиарды вместо газа из России

Из-за десятикратного повышения цены на газ после отказа от российского топлива австрийские промышленные предприятия оказались в кризисной ситуации, выйти из которой можно только при масштабной государственной помощи. Об этом пишет Kronenzeitung.

Президент Федерации австрийской промышленности IndustrieVereinigung (IV) Георг Книлл охарактеризовал текущую ситуацию как драматическую: «Многие предприятия дошли до крайностей». Он предупредил, что Австрия может столкнуться с закрытием предприятий и безработицей, если власти не примут последовательных и срочных контрмер. Книлл также предвидел возможность перехода на неполный рабочий день из-за производственных ограничений.

В материале говорится, что правительство пообещало усилить поддержку бизнеса, но этого пока не произошло. Федерация промышленников предложила пять мер поддержки, в том числе требование налоговых льгот и увеличение субсидий на 2,5 млрд евро.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер ранее призвал Евросоюз «остановить безумие» на энергетических рынках. Он считает, что для решения ситуации вокруг роста цен на энергоносители необходим единый европейский подход.

Как отмечает Reuters, Австрия сильно зависит от российского газа, особенно для промышленности и отопления — до начала спецоперации поставки из России составляли около 80 процентов.

Ранее «Газпром» объявил о приостановке газопровода «Северный поток-1» на период с 31 августа по 2 сентября. Эта новость вызвала беспокойство в Европе. Аналитик Daily Express Тибо Спирле предположил, что Россия может полностью перекрыть поток газа по газопроводу СП-1, нанеся «смертельный удар» по Европейскому союзу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях