Британия уступила Индии статус пятой по величине экономики мира

Британия уступила Индии статус пятой по величине экономики мира

Великобритания отстала от Индии и стала шестой по величине экономикой в ????мире, поскольку она изо всех сил пытается справиться с ростом стоимости жизни. Об этом 2 сентября пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, падение Британии в международном рейтинге является неблагоприятным фоном для избрания нового премьер-министра. Победитель возглавит страну, столкнувшуюся с самой быстрой инфляцией за 40 лет, а также с устойчивым и значительным замедлением экономического роста. По мнению Банка Англии, такая ситуация может продлиться до 2024 года.

Bloomberg пишет, что индийская экономика, с другой стороны, по прогнозам, вырастет более чем на 7% в этом году. Глобальное восстановление индийских акций в этом квартале привело к тому, что они поднялись на второе место в индексе развивающихся рынков MSCI, уступив только Китаю.

В марте экономика Индии составляла 854,7 миллиарда долларов, а экономика Великобритании — 816 миллиардов долларов. Расчеты проводились с использованием базы данных Международного валютного фонда (МВФ) и данных о курсах валют Bloomberg.

Агентство прогнозирует, что с марта размер экономики Великобритании сократился еще больше. ВВП Великобритании вырос всего на 1% в денежном выражении во втором квартале и упал на 0,1% с поправкой на инфляцию. Фунт стерлингов также отставал от доллара по отношению к рупии: в этом году фунт упал на 8% по отношению к индийской валюте.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз МВФ, в этом году Индия обгонит Великобританию в долларовом выражении, опередив только США, Китай, Японию и Германию. 10 лет назад Индия занимала 11-е место среди крупнейших экономик, а Великобритания — пятое.

Ранее, 2 сентября, консалтинговая компания «Вериск» отмечала, что тревожная динамика в обществе наблюдается в самых богатых странах Европы, таких как Германия, Норвегия, Великобритания и др. Недовольство граждан в основном вызвано ростом стоимости жизни на фоне стремительно растущих цен на топливо.

Статистическое бюро Евросоюза 29 августа сообщило, что годовая инфляция в еврозоне составит 9,1%, что станет самым высоким уровнем в истории. По предварительным данным, наибольший вклад в инфляцию внесут энергоносители, рост цен на которые ускорится до 38,3%.

11 августа газета The Telegraph предсказала разрушение британской экономики на фоне украинского кризиса.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул страны Запада. По его словам, инфляция в этих странах совершенно беспрецедентна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях