Бундесвер предостерег НАТО от недооценки военной мощи России

Бундесвер предостерег НАТО от недооценки военной мощи России

Генеральный инспектор вооруженных сил Германии Эберхард Цорн заявил, что российскую военную мощь не следует недооценивать. По его словам, российская авиация представляет серьезную опасность для НАТО, а в спецоперации на Украине задействована лишь небольшая часть военно-морского флота.

Генеральный инспектор вооруженных сил Германии генерал Эберхард Цорн заявил, что военную мощь России не следует недооценивать, пишет Reuters. Европейские лидеры ранее объявили о серьезных изменениях в своих вооруженных силах для сдерживания России.

«В настоящее время в Украине может быть сковано большое количество российских сухопутных войск, но даже в этом случае мы не должны недооценивать потенциал российских сухопутных войск для открытия второго театра военных действий», — сказал Цорн.

Он отметил, что большая часть российского флота не дислоцирована в Украине, а ВВС России также обладают значительным потенциалом, что представляет угрозу и для НАТО. Кроме того, он упомянул «огромные запасы» оружия, говоря об оснащении российской армии.

Ранее в Германии неоднократно заявляли об исчерпании собственных ресурсов для помощи Украине, ведь на балансе Бундесвера оставалось только оружие для нужд немецкой армии. По словам представителя бундесвера, ввиду «угрозы со стороны России» Германия «не может идти на такой риск».

«Мы должны быть готовы к тому, что Путин воспользуется любой слабостью и даже временными пробелами в обороноспособности НАТО», — пояснил он.


Военные и политики США и Европы неоднократно выражали озабоченность рядом новых российских новинок — гиперзвуковыми ракетами «Циркон», межконтинентальными ракетами «Сармат» и необитаемыми подводными аппаратами «Посейдон».

20 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале серийного производства гиперзвуковых ракет «Циркон» и продолжении производства гиперзвуковых комплексов «Кинжал». 18 августа агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны сообщило, что Россия будет производить несколько десятков сверхзвуковых противокорабельных ракет «Оникс» в год.

16 августа стало известно, что Минобороны России закупило новейшие межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат».

«Сармат» — российский ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжелой многоступенчатой ??жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. «Сармат» должен заменить советские ракеты «Воевода», которые в странах НАТО называют «Сатана».

24 июля американский телеканал CNN выразил обеспокоенность по поводу новой российской подводной лодки «Белгород», оснащенной ядерными торпедами «Посейдон», которую обозреватели называют «уникальной в мировой истории».

«Эти торпеды запускаются с расстояния в сотни миль и обходят береговую оборону, путешествуя по морскому дну. Официальные лица США и России заявляют, что торпеды могут доставлять боеголовки мощностью в несколько мегатонн и генерировать радиоактивные волны, которые сделают участки береговой линии непригодными для жизни на десятилетия. «Посейдоны» призваны затопить прибрежные города США волнами радиоактивного цунами», — отмечает издание.

Лучшая защита это нападение
31 мая канцлер Германии Олаф Шольц объявил о преобразовании Бундесвера в крупнейшую традиционную армию Европы. 22 июня он объявил, что Германия расширит военные действия в Балтийском море, и была достигнута договоренность с литовским правительством.

«Безопасность Федеративной Республики Германии и ее союзников таким образом будет значительно усилена», — пояснил он.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки (1,35 млн), Турция (439 тыс.) и Франция (207 тыс.) лидируют в рейтинге государств-членов Североатлантического альянса по численности регулярных вооруженных сил. Германия находится на четвертом месте (185 000).

7 июня США сформировали на Аляске новую 11-ю воздушно-десантную дивизию, получившую название Arctic Angels. В состав группы вошли 1-я и 4-я бригады 25-й пехотной дивизии, дислоцированной на Аляске (штаб-квартира на Гавайях). Ими стали 1-я и 2-я бригады 11-й Арктической воздушно-десантной дивизии. В формирование также войдут вертолетная и артиллерийская бригады и подразделения обеспечения. Численность личного состава 11-й дивизии составит 12 тысяч бойцов.

Фактически речь идет о воссоздании 11-й воздушно-десантной дивизии, участвовавшей в боевых действиях на границе Тихого океана в годы Великой Отечественной войны. Расформирована после 1965 года. Теперь в составе армии США (кроме 82-й) будет две воздушно-десантных дивизии.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 13 июня, что страна вступила в период военной экономики из-за ситуации на Украине. Затем он обратился в Минобороны с просьбой пересмотреть закон о военном планировании на 2019-2025 годы. Этот документ призван изложить многолетнее планирование расходов, выделяемых Францией на обеспечение вооруженных сил.

«Я попросил министра и командующего вооруженными силами пересмотреть закон о военном планировании в ближайшие недели в свете геополитических событий», — сказал Макрон во время выступления на открытии международной выставки вооружений Eurosatory 2022.

19 июня начальник Генерального штаба британских вооруженных сил Патрик Сандерс заявил о необходимости создания армии, способной «победить Россию». Он обратил внимание на необходимость создания армии, способной «снова воевать в Европе».

«Существует настоятельная необходимость в создании вооруженных сил, которые могли бы сражаться вместе с нашими союзниками и победить Россию в бою», — цитирует Independent слова Сандерса, которые он сказал своим подчиненным.

Издание Mirror, в свою очередь, напоминает, что Сандерсу будет подчиняться самая маленькая британская армия за 300 лет, поскольку ранее правительство приняло решение постепенно сократить численность регулярных солдат до 73 тысяч.

29 июня президент США Джо Байден объявил о мерах по усилению группировки войск США в Европе.

«Мы направим в Великобританию еще две эскадрильи F-35 <…> Мы будем работать с нашим союзником над увеличением количества эсминцев США, дислоцированных на военно-морской базе Рота в Испании, с четырех до шести», — сказал он.

Также в настоящее время идет ратификация соглашений о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. На фоне российских спецопераций 5 июля страны подписали протоколы о вступлении в альянс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях