Норвегия намерена отключить электричество в Европу, если она будет давить на нее в вопросе газа

Норвегия намерена отключить электричество в Европу, если она будет давить на нее в вопросе газа

Норвегия пригрозила Европе «блэкаутом» из-за проблем с производством электроэнергии из-за рекордно высоких температур. Об этом пишут «Известия».

Поскольку поставки газа из России сократились, большинство европейских стран захотело найти ему альтернативу. Поэтому многие обратились к Норвегии за разделом газа, а некоторые страны предложили ввести потолок цен на газ в Норвегии по аналогии с российской нефтью. Однако норвежской стороне это не понравилось. Страна, которая всегда испытывала дефицит энергии с самого начала, также сама страдает от рекордной жары, поскольку производство электроэнергии резко упало из-за мелководья рек. Поэтому Норвегия пригрозила Европе «блэкаутом» из-за неуместных предложений, отмечает издание.

По данным издания, у Норвегии в этом году серьезные проблемы в плане убытков Норвежскому фонду будущих поколений, который является основным источником будущего богатства страны. В результате глобального экономического спада компания потеряла более 180 миллиардов долларов, что более чем вдвое превышает ее доходы от нефти и газа в этом году. Поэтому не может быть никакой финансовой выгоды, и Норвегия не будет добровольно снижать цены на газ, чтобы поддержать Европейский Союз и Соединенное Королевство.

Издание указало, что закрытие нескольких предприятий и высокие цены на электроэнергию могут означать, что Норвегия может просто ввести полное эмбарго на поставки в Центральную Европу. Кроме того, приближающаяся зима только осложняет отношения и будущие переговоры между европейскими странами и Норвегией.

РИА Новости со ссылкой на France Presse сообщило 29 августа, что премьер-министр Норвегии Йонас Стере заявил, что страна направит Украине около 205 млн евро на покупку газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях