NASA сомневается, что следующий запуск «Артемиды I» будет в этом месяце

NASA сомневается, что следующий запуск «Артемиды I» будет в этом месяце

После второй неудачной попытки запуска ракеты-носителя Space Launch System (SLS) представители НАСА заявили, что текущее окно запуска миссии Artemis I на Луну заканчивается во вторник. Другие возможные окна — с 19 сентября по 4 октября, а затем с 17 по 31 октября.

Запланированный на субботу запуск SLS был отменен из-за утечки, обнаруженной во время дозаправки.

Первая попытка запуска в прошлый понедельник также была остановлена ??после того, как инженеры обнаружили утечку топлива и неисправность датчика, указывающую на перегрев одного из четырех основных двигателей ракеты.

— Это совершенно новая машина, совершенно новая технология, совершенно новые цели, — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. — Да, это сложно.

Руководитель миссии Artemis Майк Сарафин сказал, что утечка была крупной, и одним из главных подозреваемых является герметик топливопровода. Инженеры говорят, что устранят течь либо на стартовой площадке, либо после возвращения ракеты в сборочный цех.

Сарафин отметил, что пока рано полностью исключать запуск до конца сентября, и пообещал, что более точная информация о полете будет известна на следующей неделе. Ранее НАСА заявляло, что будет сложно координировать действия в начале октября, поскольку Космический центр Кеннеди будет использоваться для запуска ракет на Международную космическую станцию.

Еще одна проблема с SLS — система аварийного самоуничтожения, которая должна срабатывать, если ракета сбивается с курса. Его, скорее всего, придется дорабатывать перед следующим пуском, но для этого ракету придется вернуть в сборочный цех. Чтобы доставить ракету в здание и вывести его из него, потребуется несколько недель.

По данным правительственного аудита, стоимость программы Artemis достигнет 93 миллиардов долларов к 2025 году, при этом стоимость запуска каждой из первых четырех миссий составит 4,1 миллиарда долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях