Поставки российского угля в Китай достигли максимума за пять лет после отказа стран ЕС

Поставки российского угля в Китай достигли максимума за пять лет после отказа стран ЕС

Поставки российского угля в Китай в августе 2022 г. достигли максимума как минимум за последние пять лет, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (данные начали публиковаться в 2017 г.). По сравнению с прошлым годом импорт угля увеличился на 57% до 8,542 млн т. Из них 7,845 млн т пришлось на каменный уголь и брикеты (ТН ВЭД 2701) и около 0,7 млн ??т на бурый уголь (ТН ВЭД 2702).

В августе Пекин купил российского угля чуть более чем на 1,4 миллиарда долларов, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

Почему увеличился экспорт российского угля в Китай?

Евросоюз запретил импорт российского угля с 10 августа в рамках пятого пакета санкций, принятого в ответ на продолжение российской спецоперации в Украине. По данным Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год.

По данным Минэнерго России, экспорт из России в страны ЕС в 2021 году составил 48,75 млн тонн угля, т.е. 22,6% от общего объема поставок за границу. Подавляющую часть составил энергетический уголь, который используется для производства тепла и электроэнергии – 45,3 млн тонн, еще 3,45 млн тонн – коксующийся уголь, необходимый для производства стали.

Снижение экспорта в Европу уже частично компенсируется увеличением поставок в Африку, Ближний Восток и Южную Азию, заявил в начале сентября генеральный директор крупнейшей угольной компании России СУЭК Максим Басов. По его словам, в этих регионах наблюдается дефицит предложения, поскольку традиционные поставщики угля, с другой стороны, пытаются выйти на премиальный европейский рынок.

Российский уголь в Китае вытесняет индонезийский и австралийский уголь, который теперь в больших количествах направляется в Европу, рассказала в интервью РБК председатель правления угольной компании «Колмар» (добыча угля в Якутске) Анна Цивилева. ТЕЛЕВИЗОР. По ее словам, 80-90% экспорта угля "Колмара" сейчас идет в Китай.

Согласно данным китайской таможни, в 2021 году Китай купил угля в Индонезии на сумму 17,9 млрд долларов, что составляет почти половину его импорта угля. В прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком на китайский рынок, продав угля на 7,2 млрд долларов (20% от общего объема импорта угля в Китай).

В 2022 году российские компании фактически сократили отставание от Индонезии по поставкам угля в Китай. В январе-августе импорт из России составил 7,445 млрд долларов США (или 28% всего импорта), из Индонезии - 10,9 млрд долларов США (41,5%).

Еще одной причиной увеличения поставок российского угля в Китай является сильная засуха и жара на западе и юге Китая, начавшиеся в конце июля, сообщает агентство Reuters. Чтобы покрыть возросший спрос на электроэнергию из-за работы кондиционеров, местные угольные электростанции увеличивают закупки топлива.

С какими проблемами сталкиваются российские экспортеры?

Цивилева назвала логистику, в том числе ограниченную пропускную способность восточной линии железных дорог России (БАМ и Транссибирская магистраль) и нехватку локомотивов, в качестве основной проблемы для расширения поставок российского угля на восток.

Кроме того, российские производители угля столкнулись с проблемами экспорта из-за того, что европейские страховые компании по всему миру отказались от сотрудничества с ними, заявил в конце августа РБК замминистра энергетики Сергей Мочальников. В СУЭК отмечают, что это создает дополнительные проблемы для российских экспортеров, поскольку на рынке страхования угля традиционно доминируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии.

Необходимость быстрой переадресации поставок и ограниченное количество покупателей также вынуждают российские компании предоставлять им скидки. По словам Цивилева, сейчас Китай закупает сырье в России с дисконтом в 30-40% по сравнению с мировыми ценами. По данным Центра развития энергетики, на конец июля 2022 года цена на российский энергетический уголь на условиях FOB Восточный (без доставки) составляла около 180 долларов за тонну по сравнению со 185 долларами месяцем ранее. Российский уголь торгуется с дисконтом более $200 за тонну (45-50%) по сравнению с региональными эталонами, отмечают эксперты центра.

Тем не менее, в августе, по данным Reuters, цена на российский уголь выросла более чем на 3%. По расчетам Института проблем естественных монополий, к 2035 году даже при самом неблагоприятном развитии событий рост цен на энергетический уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет опережать рост затрат российских производителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях