В Госдуме заверили, что в России не будет всеобщей мобилизации

В Госдуме заверили, что в России не будет всеобщей мобилизации

Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне, заявил, что Россия не будет объявлять всеобщую мобилизацию после того, как Госдума приняла поправки о новых наказаниях за военные преступления. Об этом он рассказал «Парламентской газете».

— Всеобщей мобилизации не будет, — сказал Картаполов, отметив, что об этом не раз говорили президент России Владимир Путин и другие политики.

По его словам, эти поправки не являются «мобилизационными» и принимаются не специально для проведения специальной войсковой операции, а на длительный срок.

Глава комитета пояснил, что в военное время государство проводит боевые действия с помощью своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях, и военное положение может быть объявлено как на всей территории страны, так и в отдельных регионах.

Картаполов также допустил, что в некоторых регионах может быть введено военное положение.

— Я не исключаю, что такое положение может быть введено в некоторых сферах. Конечно, это принесет определенные трудности, решить которые максимально эффективно можно будет только в условиях военного положения, — сказал он, подчеркнув, что такой режим может быть введен в соседних с Украиной регионах.

20 сентября Государственная Дума приняла поправки о включении терминов «мобилизация», «военное положение» и «война» в Уголовный кодекс Российской Федерации и ввела наказание за добровольную сдачу и мародерство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях