Путин объявил частичную мобилизацию в России

Путин объявил частичную мобилизацию в России

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с заявлением о начале частичной мобилизации в России. Выступление Президента транслировалось по российскому телевидению, а также по каналу Россия-24.

По словам Путина, призыву на военную службу подлежат те, кто находится в запасе, уже служил в рядах ВС РФ и имеет подходящую военную специализацию. По словам Путина, призывники на военную службу перед отправкой в ??части обязательно проходят дополнительную военную подготовку.

Путин отметил, что Россия не имеет морального права отдавать близких людей — жителей ДЛР и ЛНР — на растерзание палачу, а может лишь откликнуться на их желание определять собственное будущее.

Частичная мобилизация в России объявлена ??с 21 сентября

Указ о проведении мобилизационных мероприятий уже опубликован на сайте Кремля.

— Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации на основании контракта, — говорится в указе.

Согласно указу, отсрочка от службы предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Увольнение из трудовых отношений по договору не производится - из трудовых отношений увольняются только те, кто не может нести службу по состоянию здоровья, возрасту или в связи с вступлением в законную силу решения суда.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что 300 тысяч россиян будут подвергнуты частичной мобилизации.
После выступления президента российские телеканалы показали интервью главы Минобороны, в котором он подробно рассказал о планируемой мобилизации. По словам Шойга, Минобороны не намерено бросать вызов курсантам. Также в зону Специальной военной операции (СВО) не будут направляться военнослужащие, уже прошедшие призыв.

Глава Минобороны объяснил необходимость частичной мобилизации протяженностью линии фронта.

— Сама линия соприкосновения, ее можно назвать и линией фронта, и линией соприкосновения, это более 1000 километров. Естественно, что по этой линии и что там есть, надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь для этого ведется эта работа — я имею в виду частичную мобилизацию, — заявил он.

В первую очередь будут призваны те, кто уже служил в рядах Вооруженных Сил России, имеет военную специализацию и боевой опыт. Шойгу подчеркнул, что мобилизационные ресурсы России огромны и только один процент от числа потенциальных призывников будет участвовать в боевых задачах.

Общественные активисты Донбасса, Херсонской области и Запорожья попросили местные власти провести референдум
19 февраля с разницей в полчаса общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с призывом провести референдум о присоединении к России. Они требовали немедленного референдума.

За ними последовали аналогичные звонки в Херсонской и Запорожской областях Украины. Власти этих регионов поддержали обращения населения. Глава ДНР назвал своевременным идею референдума и заявил, что Донбасс «возвращается домой».

Денис Пушилин также попросил Путина 20 сентября рассмотреть вопрос о присоединении Донбасса к России как можно скорее, если жители региона примут соответствующее решение. «Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой земли, которую всегда считал своей родиной», — написал он в своем Telegram-канале. Глава ЛНР Пасечник также заявил, что обратится с аналогичной просьбой к Путину. В республиках уже началась подготовка к референдуму, который пройдет в смешанном формате.

Во всех регионах, объявивших референдумы, голосование назначено на период с 23 по 27 сентября.

Мир уже отказался признавать итоги референдумов, если они пройдут

Канцлер Германии Олаф Шольц первым из мировых лидеров отреагировал на новость о референдумах. Он сказал, что запланированные референдумы были «фиктивными», потому что они «не подпадали под действие международного права». Шольц заранее заявил о непризнании результатов всенародного голосования и потребовал от России вывести свои войска с территории Украины. Польша и Франция встали на сторону Германии: президент Польши Анджей Дуда назвал запланированные референдумы «бесполезными», а президент Франции Эммануэль Макрон назвал референдумы цинизмом и провокацией.

Позицию Шольца поддержал генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг. По его словам, военный блок не признает результаты референдума.

В ответ на заявления Шольца российский сенатор Владимир Джабаров отметил, что «никого не интересовало мнение Германии», и с иронией заявил, что Россия также может не признать «поглощение» «другого независимого германского государства» — ГДР Федеративной Республикой Германия. .

При этом Украина по-разному отреагировала на предстоящие референдумы в Донбассе, Херсонской области и Запорожье. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что голосование в этих регионах ничего не изменит, назвав их «актом отчаяния». Кулеба добавил, что Киев продолжит боевые действия на юго-востоке страны.

— Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет продолжать их освобождать, — резюмировал он.

На фоне предстоящих референдумов Госдума приняла поправки о мобилизации и военном положении
Согласно поправке, слова «мобилизация» и «военное положение» появляются в статье 63 УК «Отягчающие обстоятельства». Кроме того, предлагается дополнить УК 352.1 («Добровольная сдача в плен») и 356.1 («Мародерство»). Перечень отягчающих обстоятельств содержит следующую формулировку: совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в период войны».

Неявка на военные сборы, как предлагают авторы законопроекта, будет наказываться лишением свободы на срок до десяти лет, дезертирство — на срок до 15 лет, отказ от участия в боевых действиях — на срок до трех лет.

20 сентября нижняя палата российского парламента единогласно одобрила поправки сразу во втором и третьем чтении, а Совет Федерации уже заявил, что готов обсудить их на следующий день после Госдумы, 21 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях