В Кремле высказались о секретном пункте указа о частичной мобилизации

В Кремле высказались о секретном пункте указа о частичной мобилизации

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс написал в Твиттере, что власти страны не будут выдавать гуманитарные визы тем, кто пытается скрыться от мобилизации.

— Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гражданам России гуманитарные или другие типы виз, избегая мобилизации, и не изменит ограничения на пересечение границы, введенные 19 сентября для граждан России с шенгенскими визами, — сказал Ринкевичс.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По словам министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, частичной мобилизации подлежат 300 тысяч человек.

Уже выяснилось, что Еврокомиссия поддерживает страны Евросоюза, которые приняли решение не пускать на свою территорию граждан России с шенгенскими визами.

6 сентября Европейская комиссия (ЕК) приняла решение приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерацией, вступившего в силу 12 сентября. В связи с этим стоимость виз увеличится и сроки их выдачи и выдачи туристических виз будут считаться последними.

До этого латвийский МИД сообщил также о приостановке с 1 августа действия межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве двух стран. Более не действует и соглашение от 2010 года об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов Латвии и России.

Ранее соседняя Эстония сильно сократила список причин для выдачи виз: россиянам и белорусам больше нельзя получить вид на жительство в этой стране, разрешение на въезд с целью туризма или обучения. А эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу предложил и вовсе включить запрет на выдачу шенгенских виз всем россиянам в следующий пакет санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях