Восемь стран дали добро на вступления Украины в НАТО

Восемь стран дали добро на вступления Украины в НАТО

Президент Румынии Клаус Йоханнис и главы семи европейских государств, входящих в блок НАТО, подписали заявление, в котором выражают поддержку вступлению Украины в альянс. Об этом сообщил политик в воскресенье, 2 октября.

По данным агентства, Йоханнис выразил поддержку Украине, отметив, что восемь стран поддерживают решение саммита НАТО 2008 года о присоединении к военному блоку. Помимо Румынии, поддержку вступлению Киева в Североатлантический альянс выразили главы Литвы, Польши, Словакии, Чехии, Черногории, Эстонии и Северной Македонии.

Также лидеры восьми стран, подписавших заявление, поддержали территориальную целостность и суверенитет Украины и заявили о непризнании результатов референдумов в Народных Республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях.

Ранее 2 октября сообщалось, что глава Пентагона Ллойд Остин назвал это условием расширения НАТО на фоне просьбы Киева побыстрее вступить в альянс.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна срочно подаст заявку в НАТО. В своем обращении глава государства также сообщил, что Киев «де-факто уже перешел» в альянс и является его частью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях