КГБ будет ограничивать выезд физлиц из Беларуси

КГБ будет ограничивать выезд физлиц из Беларуси

Ограничения на выезд белорусов за границу могут применяться в интересах национальной безопасности.

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в 6 действующих законов, в том числе «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда граждан Республики Беларусь в Республику Беларусь». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Гражданам, в отношении которых возбуждено административное дело о совершении административных правонарушений, может быть запрещен выезд.

Военнослужащим и гражданскому персоналу военизированных формирований может быть отказано в выезде «в интересах национальной безопасности». А если они уезжают, то должны согласовать свой отъезд с командирами воинской части или организации.

Руководство государственных органов должно контролировать выезд подчиненных за границу.

Призывники и граждане в возрасте до 27 лет, уволенные в запас по состоянию здоровья, обязаны получить согласование военного комиссариата в случае выезда за границу на постоянное место жительства.

Отсрочка от призыва для продолжения очного обучения за границей теперь будет предоставляться только тем гражданам, которые обучаются там по направлению органов республиканского управления. «Отсрочка от призыва, служба в запасе для дальнейшего обучения» предоставляется однократно.

Законопроект о порядке выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан принят в первом чтении в Овальном зале.

— Учитывая, что компетентные органы нашей страны уделяют повышенное внимание со стороны спецслужб иностранных государств гражданам Республики Беларусь из числа военнослужащих, служащих, гражданских лиц воинских частей и военизированных организаций, а также государственных служащих, планируется ввести новый порядок выезда за границу, — сообщил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, представивший проект.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях