Более 4 тысяч иностранцев обратились за белорусским гражданством

Более 4 тысяч иностранцев обратились за белорусским гражданством

В 2022 году на получение гражданства Беларуси обратились 4075 иностранцев, в том числе 2811 украинцев, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

По его словам, положительное решение принято по 3997 заявителям из общего числа иностранных граждан. Заявки рассматриваются в кратчайшие сроки, а в некоторых случаях даже упрощенно.

— Те, кто изъявит желание стать частью нашего общества, должны постоянно проживать в Беларуси в течение пяти лет, иметь легальный источник средств к существованию, соблюдать положения конституции и законодательства, — напомнил Бегун, его видеокомментарий опубликовал Telegram. канал МВД Беларуси.

Глава ведомства отметил, что если заявитель привлекался к административной ответственности три и более раз, это является основанием для отказа в удовлетворении заявления о приеме в белорусское гражданство.

Кроме того, независимо от пятилетнего срока в гражданство республики могут быть приняты лица, в которых заинтересовано государство, а также лица, состоящие в браке с гражданином Беларуси и имеющие несовершеннолетнего ребенка.

Также в упрощенном порядке получить белорусский паспорт могут также лица, проживавшие в Беларуси, получившие вид на жительство, окончившие учебное заведение в стране и трудоустроенные на предприятии или в организации на территории республики.

Существуют также международные договоры Беларуси, в том числе с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном. Граждане этих стран, если они ранее проживали в Беларуси и имеют близких белорусских родственников, также могут получить белорусский паспорт в упрощенном порядке.

Всего с августа прошлого года гражданами Беларуси стали 6 758 человек, из них 3 385 — на основании решения президента (остальные — по решению органов внутренних дел). За последнее время паспорт республики получили еще 355 иностранцев — в основном это представители Азербайджана, Армении, Вьетнама, Германии, Латвии, Ливана, Сирии, Турции, Украины, Эстонии и других стран.

Напомним, белорусский лидер в ходе «Большого разговора» поручил МВД срочно рассмотреть заявления о приеме в гражданство нашей страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях