Лукашенко заявил, что Европа не может остановить конфликт на Украине из-за США

Лукашенко заявил, что Европа не может остановить конфликт на Украине из-за США

Европейские страны не смогли «потушить пожар в собственном доме», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелТА. По его словам, европейцы не хотят никакого конфликта, в том числе и на Украине, так как после этого может «вспыхнуть» вся Европа.

— Германия, вся Европа — там сейчас нет лидеров. Они даже не могут потушить пожар в собственном доме. Европейцы этого (украинского конфликта — прим.) не хотят. Они понимают, что сегодня в Украине, здесь, в Беларуси, это будет подожжено. Завтра вся Европа будет охвачена пламенем, — заявил Лукашенко.

Как указал Президент Беларуси, элиты некоторых государств не пытаются решить украинский кризис, наоборот, пытаются организовать новый конфликт, чтобы сохранить свое влияние. Он также добавил, что Европа в этой ситуации должна действовать по-другому, но в это вмешиваются США.

— Европейцам надо очухаться и остановить войну. А они не могут. Им не дают. Американцы воспользовались. Разве это лидеры, которые разрешили американцам дополнительно завези туда ядерное оружие? Это безумцы, — подчеркнул Лукашенко.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.

Взамен страны Запада стали оказывать беспрецедентную финансовую и военную помощь Украине, а также вводить санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях