Борис Джонсон заявил, что Германия до начала СВО рассчитывала на быстрое поражение Украины

Борис Джонсон заявил, что Германия до начала СВО рассчитывала на быстрое поражение Украины

Берлин еще до того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, считался с неизбежным поражением Киева в случае начала боевых действий. 22 ноября бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дал интервью CNN.

— Позиция немцев в какой-то момент была такова, что если бы это случилось, что было бы катастрофой, было бы лучше, если бы все закончилось раньше и Украина сдалась, — сказал политик.

Джонсон добавил: правительство Германии считает, что в случае быстрого поражения Украины мировая экономика понесет меньший ущерб.

Экс-премьер Великобритании обратил внимание на то, что сейчас страны ЕС сплачиваются вокруг Киева, но так было не всегда.

Таким образом, до объявления спецоперации Париж отрицал возможность начала боевых действий на территории Украины, отмечает «Газета.Ru». А правительство бывшего премьер-министра Италии Марио Драги настаивало на том, что страна не может давить на Россию из-за своей зависимости от российских энергоресурсов.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 11 ноября, что его не убедили доводы критиков об отказе от телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, все хотят, чтобы этот конфликт закончился миром.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. В Москве отметили, что отказ Запада и Киева прислушиваться к опасениям РФ, а также обострение ситуации на Донбассе из-за обстрелов украинских вооруженных сил не оставили российской стороне иного выбора. При этом с начала НВО ЕС и США увеличили поставки оружия Киеву, что, как отметили в МИД России, фактически сделало их сторонами конфликта, а российские вооруженные силы в настоящее время выступают против всего блока НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях