НАТО заявила об отсутствии минимальных условий для переговоров России и Украины

НАТО заявила об отсутствии минимальных условий для переговоров России и Украины

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что минимальных условий для мирных переговоров между Россией и Украиной нет. Его слова приводит румынское агентство Agerpres.

— Позиции настолько разные, настолько далекие друг от друга, что сегодня мы не видим условий для минимальной площадки, на которой можно было бы подойти к началу переговоров, — сказал политик.

По словам Жоана, зимний период приведет к относительному снижению интенсивности боевых действий, но в настоящее время Организация Североатлантического договора не видит условий для политического урегулирования в краткосрочной перспективе.

Заместитель генсека пояснил, что союзники поддерживают контакты с Россией, но никто внутри альянса ничего не обсуждает от имени Украины. Он добавил, что у блока нет политических контактов с Москвой, но у председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра была переписка с начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

Джоане указал, что альянс пока не видит «обнадеживающих сигналов» с российской стороны, но в то же время не видит намерений начать открытое военное противостояние с НАТО. Он отметил необходимость избегать эскалации конфликтов.

В конце октября заместитель генсека признал, что Россия и Европа смогут возобновить сотрудничество в будущем. При этом Москве для этого нужно будет «играть по правилам Устава ООН».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях