FT: в ЕС оказались недовольны предложенным ЕК потолком цен на газ из России

FT: в ЕС оказались недовольны предложенным ЕК потолком цен на газ из России

Страны Европейского союза (ЕС) начали жаловаться на меры, предложенные Европейской комиссией (ЕК) в отношении пограничных цен на российский газ. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

— Ограничение цен не только не решает топливную проблему Европы, но и имеет опасные последствия для рынка. Кроме того, даже представители стран, поддерживающих ограничения, сочли озвученный ранее план неудачным, — отмечает издание.

Дипломаты из стран, поддерживающих потолок цен, говорят, что предлагаемый потолок цен на газ слишком высок для их страны. Другими словами, любая цена выше 250 евро/МВтч только разрушает концепцию верхнего предела. Кроме того, энергобиржа ICE вообще была против любых ограничений, так как это полностью нарушило бы рыночный баланс.

Эксперты и участники рынка обратили внимание на то, что предложение ЭБ не принесет ничего полезного даже при самом экстремальном сценарии, который был в августе, когда цены находились на максимальном уровне. Кроме того, некоторые страны по-прежнему считают, что интервенция на энергетическом рынке приведет к тому, что трейдеры перенаправят топливо в другие государства.

Ранее в среду La Repubblica писала, что решение ЕС об ограничении цен на газ может быть отложено до следующего саммита ассоциации, запланированного на 19 декабря. Газета указывает, что предложение ЕК может привести только к повышению цены на газ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях