Le Monde узнала о «критически низких» запасах оружия в Европе и США

Le Monde узнала о «критически низких» запасах оружия в Европе и США

Запасы оружия в западных странах, в том числе в США, достигли критически низкого уровня из-за поставок в Киев, а возможности пополнения запасов оказались весьма ограниченными. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на военных аналитиков и французских производителей оружия.

По данным аналитиков, в разгар боев украинские военные выпускали до 20 000 выстрелов в сутки, тогда как ранее специалисты Пентагона предупреждали, что этот уровень должен быть снижен до 7 000 в сутки.

— Чтобы украинцы могли противостоять российским ударам, Запад широко открыл ворота своего арсенала, особенно США, которые предоставили две трети военной помощи, — отмечает Le Monde, имея в виду более 1 млн ракет, десятки тысяч противотанковых и зенитных ракетных установок, беспилотников и управляемых ракет.

В результате, как отмечают эксперты, запасы западных стран сократились до «критических значений». Даже в Соединенных Штатах, говорят они, запасы многих вооружений «упали ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения». Газета напоминает, что Вашингтон был вынужден обратиться к Южной Корее за выкупом ранее поставленных туда 100 тысяч штук 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, вероятно, из-за исчерпания запасов.

Во Франции военные особенно обеспокоены тем, что четверть всего резерва самоходных гаубиц Caesar отгружается в Украину, сообщает Le Monde. В свете этого Министерство вооруженных сил республики заказало у NEXTER еще 18 единиц оружия, но изготовление одной единицы занимает 18 месяцев, сообщает издание.

Со своей стороны промышленники заявляют, что из-за недостаточного количества гарантированных заказов высок риск инвестирования в увеличение объемов производства. «Производители могут пойти на такой шаг только в том случае, если они гарантируют использование этих мощностей, которые государство нам пока не предоставило», — цитирует газета неназванного руководителя крупной оружейной компании.

Источники CNN сообщили в середине ноября, что запасы некоторых видов оружия и боеприпасов в армии США подходят к концу. В первую очередь речь идет о 155-миллиметровых артиллерийских боекомплектах и ??переносных зенитно-ракетных комплексах «Стингер», противорадиолокационных ракетах «ХАРМ», ракетах класса «земля-земля» GMLRS и переносных противотанковых комплексах «Джавелин». системы. Собеседники CNN указали, что Вашингтон поставляет Киеву излишки оружия, которое американские военные не сохраняют на случай непредвиденных обстоятельств.

Перед этим Германия заявила о нехватке вооружений. «К сожалению, ситуация в данном случае такова, что у нас абсолютная нехватка собственных резервов», — заявила в августе глава МИД Германии Анналена Бербок.

Российская сторона регулярно критикует поставки Западом оружия на Украину. Кремль настаивает на том, что такие шаги только продлят конфликт и принесут «больше страданий» соседней стране, а также не помешают Москве в достижении ее целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях