В Европе цена газа поднялась выше $1400 за 1 тысячу куб. м

В Европе цена газа поднялась выше $1400 за 1 тысячу куб. м

Цена на газ в Европе в ходе аукциона поднялась выше 1400 долларов за 1000 кубометров. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE в среду, 23 ноября.

Совокупный рост цен с начала дня превышает 10%.

Ранее в тот же день Financial Times писала, что потолок цен на российский газ, предложенный Еврокомиссией, не соответствует стандартам европейских стран и, скорее всего, не будет принят.

Следует отметить, что предложенный ЕС лимит на российский газ в размере 275 евро за МВтч (около 3000 долларов за 1000 кубометров по текущему обменному курсу) не получил поддержки европейских дипломатов. В интервью, данном изданию, один из них указал, что ценовой лимит, превышающий 250 евро за 1 МВтч, — это «еще один способ преодолеть лимит».

Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало беспрецедентный энергетический кризис в Европе на предстоящую зиму.

По мнению МЭА, недостаточно сократить потребление газа на 10 процентов, как это уже сделали многие европейские страны. Страны будут вынуждены сократить использование голубого топлива еще на 13 процентов, чтобы обеспечить энергетическую безопасность.

Эксперты отмечают, что такая необходимость может побудить правительства ввести нормирование электроэнергии.

Уже было известно, что страны Евросоюза (ЕС) могут столкнуться с отключением мобильной связи на фоне энергетического кризиса. Мобильные сети будут отключены в случае отключения электроэнергии или нормирования. В Европе, которая «десятилетиями привыкла к бесперебойному питанию», не хватает резервных систем, которые помогли бы справиться с массовым отключением электроэнергии.

Бельгийский аналитический центр Bruegel подсчитал 21 сентября, что правительства европейских стран выделили почти 500 миллиардов евро на поддержку граждан и бизнеса в условиях резкого роста цен на газ и электроэнергию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях