Народные средства для избавления от вшей в домашних условиях

Народные средства для избавления от вшей в домашних условиях

Любой человек может заразиться головными вшами. Опыт показывает, что специальные средства для избавления от вшей и вшивых инвазий не всегда эффективны. А иногда они недоступны. В том или ином случае вы можете использовать домашние средства для лечения головных вшей.

Краткая характеристика паразита

Педикулез вызывают вши — кровососущие облигатные эктопаразиты. Вши – видоспецифичные насекомые, которые не меняют своего хозяина, так как имеют приспособления, позволяющие им наиболее эффективно паразитировать на конкретном виде теплокровных животных. Человека поражают 2 вида вшей:

  • главный;
  • лобковая.

Есть еще один подвид главных эктопаразитов, живущих в постельном и нижнем белье человека, — это платяная вошь. Вывести кровососов одномоментно очень сложно, так как большинство инсектицидов не уничтожает яйца насекомого. Всего одно членистоногое может отложить за 1 день более 5 яиц. Вошь живет всего 30 дней, но за это время популяция растет на 150 насекомых.

Яйца паразита овальные, покрытые плотной оболочкой. Их называют гнидами. Такое "имя" им дал Аристотель. С помощью быстро затвердевающего на воздухе секрета специальных желез самка прикрепляет яйца в корневой части волос. Поэтому избавиться от гнид простым вычесыванием очень сложно. Поблизости с поверхностью кожи головы или тела температура составляет примерно +35-36°С. Тепло стимулирует процесс созревания гнид и уже через 7-10 дней на свет появляются личинки.

Личинки очень похожи по строению на взрослых особей, но гораздо меньше их по размеру. Они тоже питаются кровью хозяина и делают это гораздо чаще взрослых паразитов. За период 6-10 дней личинка несколько раз линяет и по истечении этого срока превращается в имаго (взрослый вошь).

Вши очень чувствительны к температуре. При нормальной (больше +36°) они активно размножаются, питаются, растут. Но снижение до +23°С приводит к замедлению развития зародыша. Предельная температура, при которой насекомое «держится» за хозяина, составляет +10°С.

Пути заражения вшами

Если в старые времена вши были у каждого, кто не соблюдал личную гигиену, то появление синтетических средств по уходу за волосами, телом, одеждой, широкое распространение аммиачных красок для волос, мощнейших инсектицидов, таких как ДДТ, позволили человечеству на несколько десятилетий избавиться от педикулеза.

Однако в 70-х г. ХХ века новая волна педикулеза захлестнула Европу и США. Ученые искали причины вспышки инфекции, называя разные факторы:

  • мода на длинные волосы;
  • приспособительные изменения организма вшей;
  • появление новой популяции, устойчивой к инсектицидам.

Однако к единому мнению ученые так и не пришли. В современном мире «болезнь бродяг и бомжей» стала преследовать благополучных граждан экономически развитых стран.

Вши — контактные насекомые, они не могут перепрыгивать с человека на человека, поэтому передаются только при близком контакте с волосами, предметами одежды, постельным бельем или предметами гигиены. Вшам, по большому счету, все равно, как часто человек моет голову и меняет белье.

При тесном контакте с зараженным насекомым переползает на новый объект, расширяя ареал обитания. Поэтому пик заражения приходится на период года, когда дети выезжают на отдых в летние лагеря, турбазы или приходят после каникул в школы и детские сады.

Вши могут находиться в воде около 2 суток. Если температура воды больше +10°С от и до 10 дней, то заразиться педикулезом можно плавая в бассейне или море. Высокая частота заражения педикулезом детей объясняется не только тем, что они чаще находятся в тесной группе сверстников. Вшам легче питаться, так как кожа ребенка намного тоньше.

Скорость размножения эктопаразитов зависит от их количества на одной особи. Чем выше зашивленность, тем проще насекомое найти себе партнера для спаривания и умножить популяцию своим потомством.

Как выявить заболевание?

К определенному моменту выявить педикулез самостоятельно достаточно сложно. Единичные насекомые не доставляют дискомфорта, так как во время питания они выделяют своеобразный «анальгетик», а тончайший «стилет» прокалывает кожу, не вызывая боли.

Вши имеют маленькие размеры и быстро передвигаются, поэтому увидеть, как выглядит живое насекомое, сложно. Заметить можно гниды, блестящие в лучах света. Симптомы появляются, когда количество вшей превышает определенный уровень.

Педикулез проявляется в виде:

  • зуд волосистой части головы;
  • появления на коже мелких точек красного или синеватого цвета;
  • блестящих «пузырьков» на волосах, которые сложно убрать;
  • расчесов (экскориации) на коже.

Перечисленные симптомы позволяют заподозрить наличие вшей, но поставить диагноз «педикулез» может только врач после проведённых исследований.

Методы лечения

Сегодня фармацевтическая промышленность предлагает множество различных косметических и лекарственных средств от педикулеза. Но большинство пациентов предпочитают лечиться в домашних условиях, не посещая врача и используя народные способы избавления от вшей. Обусловлен такой выбор тем, что пациенты:

  • боятся огласки;
  • считают народные средства более экологичными и безопасными;
  • имеют противопоказания к использованию лекарства из аптеки;
  • хотят сэкономить деньги.

Народные способы избавления от вшей и гнид предполагают применение широкодоступных химических средств пищевых или бытовых, лекарственных растений и т.д. Подобные методы достаточно эффективны, хотя и применять их придется дольше аптечных препаратов. Зато они оказывают мягкое действие и могут быть использованы для лечения педикулеза у маленьких детей, беременных женщин, людей, склонных к аллергическим реакциям.

Эфирные масла

Некоторые эфирные масла обладают свойствами репеллента. они:

  • отпугивают взрослых насекомых;
  • облегчают вычесывание;
  • стимулируют заживление расчесов;
  • восстанавливают структуру волос.

Подобными свойствами обладают эфирные масла:

  • герани;
  • бергамота;
  • аниса;
  • чайного дерева;
  • лаванды;
  • лимона;
  • эвкалипта;
  • розмарина.

Чтобы удалить вшей, нужно смешать 2-3 эфирных масла (от 5 до 10% объема) из списка с основанием - подсолнечным, оливковым, сафлоровыми растительными маслами. Втереть подогретую смесь в кожу головы и корни волос. Покрыть прическу полиэтиленом и укутать полотенцем. Подержать такую ??маску минимум 2-3 часа, максимум – ночь.

Затем промыть локоны мягким шампунем и тщательно вычесать гребнем с частыми зубцами. Чтобы облегчить удаление гнид, прическу можно ополоснуть раствором воды с уксусом. Чтобы полностью избавиться от паразитов, рекомендуется повторять процедуру через 2-3 дня. Делать процедуру нужно до полного исчезновения гнид.

Вши боятся запаха этих растений, поэтому эфирное масло можно использовать как средство профилактики заражения. Только перед использованием нужно провести кожный тест на аллергию. Для профилактики эфирные масла капают в емкость с водой, снабженную распылителем. Перед посещением ребенком школы, детсада на голову нужно распылить раствор. Этого будет достаточно, чтобы малыш не заразился при контакте с инфицированными детьми.

Куросин

Еще до середины ХХ ст. применение керосина для того, чтобы быстро вылечить паразитозы, было делом обычным и широко распространенным. Его применяли для заправки принуждений, ламп и достать его можно было легко. Сегодня это средство можно встретить реже. Кроме того, ученые доказали, что соединение обладает онкогенными, тератогенными свойствами, может вызвать ожог слизистых, шелушение кожи, приводит к повреждению волосяных фолликулов и стержня волос.

Чтобы исключить перечисленные побочные эффекты, нужно развести керосин с растительным маслом в пропорции 1:10 соответственно. Нанести смесь на корни и кожу головы по пробору. Укутать полиэтиленом, надеть шерстяной платок или шапочку. Благодаря высокой температуре и воздействию органической горючей жидкости на вшей и личинок они погибают в короткие сроки.

Через 1-1,5 часа голову рекомендуется тщательно промыть шампунем. Влажные локоны следует тщательно расчесать густой расческой. Это быстрый народный способ избавления от вшей, но нужно соблюдать осторожность при его использовании и лучше избегать применения у детей.

Дихлофос

Вывести вшей можно с помощью дихлофоса. В домашних условиях этот способ достаточно эффективен и популярен. Препарат – инсектицид широкого спектра действия. Благодаря тому, что хитиновый покров вшей тонкий, он проникает внутрь и парализует насекомое. Вывести паразитов можно, если следовать такому алгоритму:

  • чистые волосы тщательно расчесать;
  • на кожу нанести растительное масло, чтобы защитить его от ожогов;
  • надеть на голову тканевую повязку по краю роста волос;
  • в полиэтиленовый пакет побрызгать препарат (3-4 нажатия);
  • надеть пакет на голову и плотно прижать края повязкой;
  • выдержать 20 минут;
  • голову помыть шампунем;
  • ополоснуть раствором уксуса с водой;
  • расчесать локоны густой расческой.

Такой способ поможет избавиться от вшей и личинок. Гниды не подвержены действию препарата, поэтому через 1-1,5 недели лучше повторить процедуру, чтобы вывести следующее поколение вылупившихся из яиц вшей.

Сода

Это еще один народный способ, помогающий вывести паразитов. В домашних условиях он очень удобен, так как основной ингредиент – пищевая сода, есть у каждой хозяйки. Средство абсолютно безопасно и поможет даже маленькому ребенку.

Средство легко поможет вывести не только взрослых насекомых, но и избавиться от гнид. Луг растворяет секрет, прикрепляющий гнид к стержню волос, нарушающий рН наружного покрова личинок, особенно в период линьки.

Для того чтобы навсегда избавиться от вшей, нужно порошок развести водой до получения кашицы. Нанести средство на корни и на кожу. Мягкими массирующими движениями втереть средство в корни волос и расческой распределить по всей длине локонов. Голову покрыть пленкой и укутать платком.

Через 30 минут шевелюру промывают теплой водой с добавлением уксуса. Избавиться от мертвых паразитов поможет частый гребень. Им нужно расчесать локоны над белой бумагой, чтобы контролировать количество вшей. Делать процедуру необходимо регулярно, с интервалом в 1-1,5 нед до полного исчезновения паразитов.

В копилке народных рецептов есть еще множество доступных и эффективных средств от кровососов.

Лимонный сок

В домашних условиях можно использовать кислые соки – лимонный, клюквенный. Они помогут вывести даже гнид, так как растворяют «клей» и упрощают удаление яиц. Алгоритм действий:

  1. Для приготовления средства от вшей потребуются 3 крупных лимона. Их нужно порезать на дольки и залить холодной водой.
  2. Поставить емкость на слабенький огонь и проварить в течение 15 минут.
  3. Отцедить полученную жидкость, остудить и нанести на длинные локоны.
  4. Закрыть полиэтиленовым пакетом, покрыть платком и выдержать маску 30 минут.
  5. Шевелюру промыть водой и расчесать густой расческой.

Избавиться от заражения помогут отвар пижмы, чемеричный вода, настой корней дудника, мазь из чеснока со свиным смальцем. Термическая обработка локонов также позволяет избавиться от кровососов. Плойки, утюжки создают температуру, которая находится выше зоны комфорта насекомого. При нагревании происходит свертывание белков животных и их гибель.

Каждый сам может выбрать рецепт, наиболее подходящий возрасту, состоянию кожного покрова и с учетом индивидуальных особенностей. Если средство вызывает сильное жжение, раздражение, покраснение, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Домашние препараты могут вызывать аллергию. Их нельзя использовать при наличии мощных повреждений кожи. Гарантированно избавиться от инфекции помогут только аптечные препараты. Они созданы с учетом возрастных особенностей пациента и безопасны даже при продолжительном применении. Лучше заплатить за флакон оригинального и проверенного средства, чем лечить аллергический дерматит, себорею или ожог после применения народных рецептов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях