Эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы вблизи Запорожской АЭС

Эксперты МАГАТЭ зафиксировали взрывы вблизи Запорожской АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали взрывы в районе Запорожской атомной электростанции, сообщило агентство.

— Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на Запорожской атомной электростанции в Украине, сообщили о сильных взрывах за пределами объекта, что указывает на военную активность в непосредственной близости, — заявил генеральный директор Рафаэль Гросси.

В последние дни группа экспертов почти ежедневно сообщает о взрывах в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене. Согласно отчету, утром 25 января прозвучало восемь мощных взрывов, от которых вибрировали окна офисов завода. «Сегодня, 26 января, было слышно еще больше», — добавили в организации.

Гросси сказал, что признаки боевых действий вблизи АЭС еще больше подчеркивают важность скорейшего достижения соглашения о создании и реализации зоны ядерной безопасности вокруг объекта.

Гросси подчеркнул, что он уже несколько месяцев добивается создания безопасной зоны вокруг ЗАЭС, но назвал переговоры с Украиной и Россией трудными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях