WSJ узнала о первом обвинении США в адрес России из-за ядерного договора

WSJ узнала о первом обвинении США в адрес России из-за ядерного договора

Госдепартамент США считает, что Россия нарушила договор СНВ, не разрешив проведение инспекций, и отклонил просьбу Вашингтона о встрече для обсуждения соблюдения этого документа. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на отчет агентства перед Конгрессом.

Газета пишет, что это «первый раз, когда Соединенные Штаты обвиняют Россию в нарушении договора, который она подписала в 2011 году». Госдепартамент заявил, что отсутствие инспекций затрудняет проверку количества боеголовок, размещенных Россией.

Высокопоставленный собеседник в Госдепартаменте отметил, что американская сторона продолжает ценить соглашение и что для российской стороны существует «четкий путь к соблюдению". «В обоих случаях несоблюдение требований легко устраняется», — сказал источник изданию.

Министерство иностранных дел России ранее заявило, что Вашингтон нарушает договор СНВ. РБК направил запрос в отдел информации и печати министерства.

На прошлой неделе газета Financial Times сообщила, что члены Конгресса от республиканцев попросили Госдепартамент, Пентагон и Национальное разведывательное управление расследовать, могла ли приостановка инспекций и консультаций в рамках СНВ-3 привести к несоблюдению или существенному нарушению договора со стороны Москвы. Конгрессмен Майк Роджерс заявил, что США и НАТО должны указывать на нарушения Москвы, когда они обнаруживаются, чтобы предотвратить «шантаж».

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году бывшими президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Документ призвал стороны сократить количество развернутых ядерных боеголовок до 1500 единиц, а количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и пусковых установок стратегических ракет - до 700 единиц. Первоначально договор действовал до 5 февраля 2021 года; при Джо Байдене он был продлен до 2026 года.

В мае Министерство иностранных дел России заявило, что Москва и Вашингтон все еще ведут переговоры о выполнении договора СНВ; диалог не был прекращен. Однако в начале декабря заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что переговоры России и США по этому вопросу приостановлены. 

Россия и США планировали провести двусторонний консультативный комитет по Договору СНВ в Каире с 29 ноября по 6 декабря. Однако 28 ноября посольство США в Москве сообщило «Коммерсанту», что переговоры были отложены российской стороной. Министерство иностранных дел заявило, что решение было принято «на политическом уровне, с учетом крайне негативной ситуации в российско-американских отношениях, которую создал Вашингтон и которая постоянно ухудшается».

В начале августа 2022 года Москва временно прекратила свои инспекции. Госдепартамент назвал это принудительной мерой. Российское министерство пояснило, что санкции США и их союзников создали ряд препятствий для работы российских инспекторов по Договору СНВ. Тем не менее, в сентябре Россия и США обменялись данными о количестве ракет, пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков, предусмотренных договором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях