Байден назвал три сбитых объекта аэростатами частных компаний

Байден назвал три сбитых объекта аэростатами частных компаний

По данным американских властей, три самолета, сбитые над США на прошлой неделе, по-видимому, были воздушными шарами, принадлежащими частным компаниям или исследовательским институтам. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Он сказал, что точной информации об этих объектах пока нет. Но вся информация указывает на то, что они никоим образом не связаны со спецслужбами какой-либо страны", - сообщает ОБСЕ.

— По текущей оценке разведывательного сообщества, эти три объекта, скорее всего, были аэростатами, связанными с частными компаниями, рекреационными или исследовательскими учреждениями. Они могли быть задействованы в изучении погоды или других исследованиях, — сказал Байден.

2 февраля американские военные заявили, что в течение нескольких дней отслеживали китайский разведывательный аэростат над севером страны. Два дня спустя шар был сбит ракетой «воздух-воздух». Обломки шара были доставлены в Пентагон и ФБР.

Через несколько дней, 10 февраля, еще один воздушный шар появился в небе над Аляской и также был сбит. Американские военные не смогли установить личность и место назначения этого воздушного шара.

На следующий день неопознанный воздушный шар был сбит на границе с Канадой. Министр обороны Канады заявил, что это была угроза для гражданской авиации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях