Полянский выразил надежду на выступление журналиста Херша в СБ ООН

Полянский выразил надежду на выступление журналиста Херша в СБ ООН

Российская сторона надеется, что американский журналист Сеймур Херш согласится выступить на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Об этом в пятницу 17 февраля в интервью американской радиостанции WBAI заявил Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при всемирном органе.

— Мы по-прежнему надеемся, что господин Херш сможет обратиться в Совет Безопасности ООН, но мы рассматриваем и другие варианты, — сказал он.

До сих пор Херш выражал мнение, что не будет присутствовать на встрече.

Ранее Полянский сообщил, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по расследованию диверсии на газопроводе «Северный поток». Он сказал, что Москва попросит провести голосование по проекту резолюции на следующей неделе.

Источник сообщил агентству РИА Новости 18 февраля, что проект резолюции России в Совете Безопасности ООН предполагает привлечение независимых международных юристов. По словам источника, из резолюции следует, что атака на трубопроводы произошла после неоднократных угроз со стороны США.

15 февраля стало известно, что Россия попросила провести заседание Совета Безопасности ООН 22 февраля из-за новой информации о бомбардировке трубопроводов.

Ранее в тот же день американский журналист-расследователь Сеймур Херш обвинил власти и СМИ США в сокрытии истории о причастности Вашингтона к диверсиям на «Северных потоках».

Херш опубликовал свое собственное расследование 8 февраля. В нем он утверждал, что американские водолазы заложили бомбы, активированные норвежцами во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года. Мотивом Вашингтона было заставить СРЮ оказать военную и финансовую поддержку Украине.

Утечки о «Северном потоке» были обнаружены 26 сентября. Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, сообщил, что в момент ЧП в районе утечки трубопровода были зафиксированы два мощных подводных взрыва.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях