Пригожин отверг связь ЧВК «Вагнер» с российской армией

Пригожин отверг связь ЧВК «Вагнер» с российской армией

Частная военная компания «Вагнер» (ЧВК) не имеет никакого отношения к российской армии, утверждает ее основатель Евгений Пригожин. Слова бизнесмена процитировала его пресс-служба в его Telegram-канале.

— ЧВК «Вагнера» никогда не имела и не имеет никакого отношения к российской армии. ЧВК «Вагнера» — это частная армия, которая действовала, действует и будет действовать по всему миру, — заявил основатель компании.

Такова была реакция Пригожина на заявление президента Франции Эммануэля Макрона. На Мюнхенской конференции по безопасности он вспомнил свой разговор с российским коллегой Владимиром Путиным год назад. Тогда, по словам Макрона, российский президент заверил его, что страна "не имеет ничего общего с группой Вагнера".

Тем не менее, ЧВК с тех пор поддерживает военные усилия России, сказал Макрон. Таким образом, Москва «официально подтвердила тот факт, что Вагнер был явным, прямым, военно-дипломатическим, неомафиозным посредником России в мире», — сказал французский президент.

Макрон, по словам Пригожина, «живет в мире иллюзий» и мало понимает, что происходит в Москве и Африке.

С момента начала военной операции России в Украине французский президент неоднократно звонил Путину. Первый звонок был 24 февраля, в день ее начала. Тогда Путин «исчерпывающе» объяснил Макрону причины спецоперации, сообщила пресс-служба Кремля. В свою очередь, президент Франции призвал Россию немедленно прекратить военные действия и выразил солидарность с Киевом.

Затем президент Франции позвонил своему российскому коллеге. Он сделал это по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, пояснили в МИД Франции. В январе Макрон заявил, что его критикуют за поддержание контактов с Москвой, но сказал, что хочет продолжить переговоры.

Однако три недели спустя президент Франции заявил, что «сегодня не время для мирного диалога». Он выразил мнение, что Россия должна быть «побеждена» в конфликте в Украине.

Россия неоднократно заявляла, что мирным переговорам между Украиной и ее западными союзниками препятствуют и что цели военной операции будут достигнуты в любом случае. В качестве условия мира Зеленский назвал отвод российских войск к границам Украины 1991 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях