Reuters узнал о готовности США передать Украине ракеты большей дальности

Reuters узнал о готовности США передать Украине ракеты большей дальности

Соединенные Штаты готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, включая впервые ракеты большей дальности и другие боеприпасы и оружие, сообщает Reuters со ссылкой на источники. 

Позже агентство уточнило, что речь шла о ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью действия 150 км. Оружие разрабатывается компаниями Boeing и Saab Group и будет запускаться из пусковых установок M270 и HIMARS.

С начала военной операции России в Украине Соединенные Штаты предоставили Киеву помощь в сфере безопасности на сумму 26,7 миллиарда долларов. С июня прошлого года США поставили украинским войскам 20 реактивных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним. HIMARS поставляются в Украину ракетами GMLRS со спутниковым наведением, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км (50 миль).

Эти установки также способны запускать гораздо более дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом действия более 300 км (200 миль). Власти США не хотят поставлять их Украине, несмотря на просьбу Киева. «Есть определенные вещи, которые президент Джо Байден отказывается передавать», — заявил в июле советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Wall Street Journal сообщил, что Пентагон модифицировал поставляемые Украине ракеты HIMARS, чтобы предотвратить их использование для запуска ракет большой дальности, даже если Киев получит их от третьей страны.

Президент США Джо Байден и власти других западных стран неоднократно исключали возможность поставки Украине ракетных систем, способных поражать российскую территорию. В то же время они не признают аннексию Крыма в 2014 году и Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей осенью 2022 года. Российские власти считают вопрос о принадлежности этих территорий закрытым.

19 января NYT сообщила, что администрация Байдена склоняется к возможности нанесения украинских военных ударов в Крыму, если это укрепит позиции Украины в будущих переговорах. Однако Вашингтон изначально не хотел предоставлять Киеву оружие, которое могло бы быть использовано для этой цели, опасаясь эскалации. Позже Пентагон заявил, что будет поддерживать «украинцев в их усилиях по возвращению своей территории любыми средствами и с помощью любого оружия».

Министерство иностранных дел России ранее предупредило США не предоставлять Украине ракеты дальнего радиуса действия. Если Вашингтон решит поставить Киеву ракеты большей дальности, он перейдет «красную черту» и станет непосредственным участником конфликта», — заявила официальный представитель министерства Мария Захарова. В свою очередь, Константин Воронцов, заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ, заявил, что продажа оружия Западом не только затянет конфликт, но и «приблизит ситуацию к опасной черте прямой военной конфронтации между Россией и НАТО».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях