Журналист Сеймур Херш предупредил США о серьезных последствиях подрыва «Северных потоков»

Журналист Сеймур Херш предупредил США о серьезных последствиях подрыва «Северных потоков»

Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш предупредил США о колоссальных последствиях подрыва трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Об этом он заявил в интервью программе Democracy Now 15 февраля.

Журналист напомнил, что президент США Джо Байден и его администрация отвергли результаты расследования и будут продолжать отрицать какую-либо причастность к аварии на трубопроводе. Однако позиция Белого дома была встречена с одобрением в СМИ. Как отмечает Херш, газеты The New York Times и The Washington Post больше не публикуют статьи на эту тему.

— Политические последствия для нас в долгосрочной перспективе - вплоть до возможного выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде не так уж плохо для Байдена — ему важнее поддерживать военный конфликт, который он не собирается выигрывать, — сказал он.

Журналист назвал взрывы российских трубопроводов диверсией против Европы. По его мнению, одна из ее целей — продемонстрировать полную зависимость европейских стран от США.

По его мнению, нынешняя ситуация вредит НАТО, поскольку в Европе резко выросли счета за электричество и газ.

Херш подчеркнул, что российские нефть и газ всегда были «кровавым» пугалом для Вашингтона.

Ранее Херш представил собственное расследование взрывов на газопроводе 8 февраля. Он утверждал, что американские водолазы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море в июне 2022 г., а норвежцы привели их в действие. По его словам, мотивом Вашингтона было, в частности, то, что Германия может отказаться помогать Украине из-за работы «Северных потоков».

16 февраля Госдума России приняла проект обращения к ООН с просьбой начать международное расследование взрывов на нитках «Северного потока». В нем отмечалось, что ответственность за "миллиарды долларов ущерба энергетической инфраструктуре России и многих европейских стран» и «катастрофический экологический ущерб» лежит на администрации президента США Джо Байдена.

22 февраля Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с новой информацией о бомбардировке газопроводов.

17 февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что публикация американского журналиста Сеймура Херша не оказала серьезного влияния на позицию Москвы по данному вопросу. По его словам, выводы о причастности Вашингтона были сделаны уже давно.

Утечки о «Северном потоке» и «Северном потоке 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, сообщил, что в момент аварии в районе утечки на трубопроводе были зафиксированы два мощных подводных взрыва. Российская Федерация назвала произошедшее актом государственного терроризма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях