WSJ: Госдеп обвинил Россию в нарушении ДСНВ из-за блокирования инспекций

WSJ: Госдеп обвинил Россию в нарушении ДСНВ из-за блокирования инспекций

США считают, что Россия нарушила условия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), заблокировав инспекции с американской стороны, но готовы возобновить сотрудничество, говорится в заявлении Госдепартамента от 31 января.

Они подчеркивают, что Вашингтон будет добиваться полного выполнения договора, поскольку это отвечает интересам национальной безопасности США. Поэтому американская сторона призывает Россию разблокировать инспекции и провести заседание двусторонней комиссии по СНВ. В то же время Москва имеет право проводить собственные проверочные мероприятия на территории США.

Россия отказалась допустить американских экспертов к инспекции своих боеголовок, о чем стало известно ранее в тот же день. Госдепартамент подчеркнул, что такой шаг негативно повлияет на осведомленность США о ядерном потенциале противника, но эту проблему несложно устранить.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что Россия привержена договору СНВ, в отличие от США, которые нарушают преамбулу договора, где говорится о неделимости безопасности.

Он пояснил, что Москва полностью соблюдает все «количественные и качественные положения» договора, в то время как Вашингтон, напротив, «нарушает договор самым очевидным и циничным образом», осуществляя лобовой агрессивный изоляционизм в отношении своего партнера по договору.

Ранее, 28 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал позицию США по вопросу возобновления инспекций СНВ менее чем честной. В частности, он отметил, что санкции, введенные американской стороной, сильно затруднили возможность проведения инспекций с технической точки зрения.

В то же время директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков отметил, что реальный диалог о стратегической стабильности с США возможен только в том случае, если у Вашингтона есть подходящий партнер, готовый не пересекать «красные линии» безопасности Москвы.

Днем ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что консультации были отложены из-за недружественной позиции Вашингтона.

В августе Россия временно вывела свои объекты из-под инспекции США. Российский МИД объяснил это фактическим отказом Вашингтона от права России контролировать свои военные и ядерные объекты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях