Над Черным морем зафиксировали самолет-разведчик ВВС Британии

Над Черным морем зафиксировали самолет-разведчик ВВС Британии

Британский самолет-разведчик Boeing RC-135W и два истребителя Eurofighter Typhoon упали в Черное море у побережья Крыма. Об этом сообщил сервис Flightradar.

Примерно в 17:30 по московскому времени Boeing сделал круг в районе Румынии, затем направился в сторону Крыма в сопровождении двух истребителей, после чего повернул обратно, предположительно в 100 километрах от полуострова.

Ранее сообщалось об инциденте с американским беспилотником MQ-9 Reaper, который упал в Черное море. По данным Министерства обороны России, американский беспилотник летел с выключенными транспондерами и нарушил границы зоны временного использования воздушного пространства.

Российские истребители поднялись в небо для идентификации нарушителя. Беспилотник начал неконтролируемый полет, потерял высоту и упал в море. Пытаясь оправдать крушение беспилотника у российской границы, Пентагон заявил, что аппарат разбился после того, как истребитель «задел пропеллер MQ-9» и «разлил топливо». 

Было установлено, что беспилотник собирал данные, которые могли быть использованы против России. Позднее, 22 марта, российские летчики, предотвратившие проникновение американского беспилотника MQ-9 Reaper в воздушное пространство России, были лично награждены министром обороны России Сергеем Сойгу.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что Россия попытается вернуть части американского беспилотника, отметив, что этот инцидент свидетельствует о прямом участии США в боевых действиях на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях