Sankei: Си Цзиньпин посещал Москву не для посредничества по Украине

Sankei: Си Цзиньпин посещал Москву не для посредничества по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Москву не для переговоров с президентом России Владимиром Путиным с целью посредничества в украинском кризисе, а для максимального удовлетворения национальных интересов, сообщает японская газета Sankei Shimbun.

По словам автора материала, большинство наблюдателей во всем мире решили, что целью Китая остается прекращение военных действий на Украине. Они считают, что таким образом Пекин демонстрирует свое глобальное влияние.

Однако японский обозреватель убежден, что Китай бне способен на полноценную посредническую дипломатию ни на Украине, ни на Ближнем Востоке».

— Цель визита в Россию — не посредничество, а максимальное удовлетворение китайских национальных интересов, — указал журналист.

По мнению автора, цель Хси - не прекратить спецоперацию России в Украине, а попытаться сфокусировать внимание США на Европе, чтобы уменьшить угрозу Китая в Восточной Азии. Тем не менее, КНР выигрывает от победы российских вооруженных сил. Но Пекин не против улучшения отношений с Вашингтоном.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях