Лавров назвал шизофренией идею о переговорах РФ и Украины после наступления ВСУ

Лавров назвал шизофренией идею о переговорах РФ и Украины после наступления ВСУ

Во вторник, 25 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал шизофреническими заявления западных стран о том, что переговоры между Россией и Украиной могут начаться только после контрнаступления украинских вооруженных сил (ВСУ).

— Сейчас есть такая нелепая теория: мы (западные страны) должны сейчас обеспечить Украине успешное контрнаступление, а потом попросить Украину, (президента Украины Владимира — прим.) Зеленского, начать переговоры. Мы не хотим угроз нашей безопасности с территории Украины, а эти угрозы накапливались там много-много лет, особенно после государственного переворота в феврале 2014 года, — подчеркнул он на пресс-конференции по итогам своего визита в Нью-Йорк в период председательства России в Совете Безопасности ООН.

Ранее, 17 апреля, журнал Newsweek, ссылаясь на просочившиеся документы Пентагона, сообщил, что контрнаступление ВСУ может начаться 30 апреля. Издание отметило, что «поставки и поддержка будут направлены в Украину до начала украинского наступления». Других подробностей предоставлено не было.

В тот же день бывший полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США подталкивают Украину к началу «массированного» весеннего наступления, но у Киева нет ресурсов, чтобы переломить ситуацию. Макгрегор призвал украинские вооруженные силы вывести войска, пока не стало слишком поздно.

Днем ранее Financial Times сообщила, что без поддержки с воздуха Украина столкнется с трудностями при возможной контратаке. Бывший командир британского бронетанкового батальона Бен Барри подтвердил, что без превосходства в воздухе успешные примеры редки.

Анатолий Антонов, посол России в США, заявил 13 апреля, что американские СМИ все чаще сообщают информацию о якобы подготовленной Киевом контратаке. Он выразил убеждение, что украинские вооруженные силы потерпят неудачу, если попытаются предпринять контрнаступление.

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе, вызванным обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях