Путин подписал указ об ответном изъятии иностранных активов

Путин подписал указ об ответном изъятии иностранных активов

При конфискации у России, российских граждан или компаний активов, находящихся в США и других «сопредельных» государствах, имущество, связанное с этими странами, передается под временную администрацию в России. Указ был подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на портале правовой информации.

В список таких активов попали три объекта: пакет акций энергетической компании Unipro (87,73%, принадлежит немецкой Uniper) и два пакета акций финской энергетической компании Fortum (69,8807% и 28,3488%, принадлежат Fortum Russia и Fortum Holding).

Временное взыскание может быть наложено на движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставном капитале и права собственности. Временным управляющим таким имуществом назначено Росжимущество, но президент может назначить другое лицо. Временный управляющий осуществляет полномочия собственника таких активов, за исключением полномочий по распоряжению активами.

«Юнипро» является владельцем пяти тепловых электростанций в России, и в прошлом году выручка компании выросла на 20 процентов до 105,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль увеличилась в 2,6 раза до 21,27 миллиарда рублей. Осенью компания сообщила о большом интересе к «Юнипро», но сделка осложнилась из-за указа президента России, запрещающего «недружественным» акционерам покупать и продавать доли в стратегических компаниях, в том числе в энергетическом секторе, до 31 декабря 2022 года. В своем отчете за 2022 год Uniper заявила, что потеряла контроль над принятием решений и управлением Unipro. Продажа «Юнипро» также остается под вопросом, поскольку компания еще не получила необходимого одобрения от президента России, говорится в документе.

Финская компания Fortum является одним из крупнейших иностранных инвесторов в российском энергетическом секторе. Компании принадлежит 98,23% акций Fortum (бывшая ТГК-10) и около 30% акций ПАО «ТГК-1» (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). В мае 2022 года компания объявила о намерении уйти с российского рынка. В своем отчете за 2022 год финская компания отметила, что в текущей геополитической ситуации существует риск того, что продажа российского бизнеса не будет завершена или будет серьезно отложена. Компания также указала, что «существует риск продажи по заниженной стоимости или, в крайнем случае, экспроприации активов».

Компания имеет семь тепловых электростанций. Четыре из них расположены в Челябинской области и три в Тюменской области. Портфель генерирующих активов компании также включает одну ветряную электростанцию в Ульяновской области и три солнечные электростанции в Оренбургской области и в Стране Басков.

Активы компаний в недружественных странах могут быть переданы местным специализированным компаниям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях