Польша начала возводить электронное заграждение на границе с Россией

Польша начала возводить электронное заграждение на границе с Россией

Варшава начала строительство электронного заграждения на польско-российской границе, которое планируется завершить к концу осени 2023 года. Об этом во вторник 18 апреля сообщил Мариуш Каминьский, министр внутренних дел и администрации.

— Только сегодня начались земляные работы по строительству электронного забора на польско-российской границе, то есть на границе Кенигсбергского региона (Калининградская область — прим.), — цитирует его слова wPolityce.

Каминский отметил, что планируется построить современный объект, подобный тому, что находится на белорусской границе — с дневными и ночными камерами и датчиками движения. Министр выразил уверенность, что новый электрический забор станет лучшей охраняемой границей в Европейском Союзе.

Строительство сооружения запланировано на март этого года. Электронная система будет охватывать 200-километровый участок сухопутной границы с Калининградской областью.

Польские планы по строительству забора на границе с Россией были озвучены 17 февраля 2022 года. Тогда первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил газете «Известия», что планы Варшавы — «полная чушь». Он также отметил, что животные пересекали границу на протяжении веков. Он сказал, что это окажет влияние на природу.

Финляндия начала строительство забора на границе с Россией 28 февраля 2023 года. Рабочие приступили к вырубке деревьев по обе стороны пограничного перехода в Иматре. Первая часть строительства будет завершена в июле.

В тот же день первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью назвал строительство забора на границе с Россией в Финляндии примитивным приемом. Он назвал забор просто фикцией.

14 апреля финские власти расширили план строительства забора на границе с Россией до Лапландии. Первым шагом станет укрепление болотистой местности там.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях